Что нужно знать российским производителям при выходе на международный рынок

Перед тем, как выходить на европейский рынок, отечественный производитель должен изучить международные требования к импортной продукции. Все категории товаров, будь то детские игрушки, косметические средства, автомобили, спецтехника или оборудование для сада, должны быть произведены в соответствии с требованиями, установленные международными институтами. Кроме того, товар должен пройти через сертификацию и маркировку. CE маркировка наносится на единицу товара и наглядно доказывает его высокое качество и безопасность.

Специалисты TUV Rheinland Group проводят испытания и тестирования продукции на соответствие ряду параметров, которые заданы европейскими директивами. На выходе вы получаете протоколы и сертификаты, которые декларируют соответствие международным стандартам. Эта документация в комбинации с CE маркировкой даёт право реализовывать товары в европейских странах. Разумеется, отсутствие CE маркировки является не единственным барьером при экспорте товара, но основополагающим.

При этом процедура сертификации и присвоения маркировки товара включает несколько этапов. Сначала специалисты определяют требования, актуальные для конкретной категории товаров. Далее выполняются различные испытания и даётся оценка на основе исследований в лаборатории компании или непосредственно на предприятии, где изготавливается продукция. Декларация соответствия CE подтверждает, что изделия характеризуются заданными стандартами безопасности и их эксплуатация, при условии соблюдения инструкций, абсолютно безвредна для здоровья. После получения сертификата соответствия CE можно выполнять маркировку.

Для отечественного производителя также важное значение имеет сертификация по ISO 9001. Эта система менеджмента качества используется для всех сфер промышленности, и соответствие изделия её пунктам подтверждает высокое качество. При этом сертификация в TÜV Rheinland даёт целый ряд преимуществ. К примеру, повышение ориентированного бизнеса на заинтересованную аудиторию и достижение существенной экономии средств одновременно. Специалисты рекомендуют объединить установленную систему менеджмента качества по ISO 9001 с отраслевыми нормативами и директивами. Это позволяет создать централизованную систему управления качества, что положительно скажется как на эффективности, так и на затратах.

Автор: Татьяна Борисова