Кому и зачем нужен номинальный директор?

Фото: 

открытый источник

Руководить компанией, вне зависимости от сферы и масштабов деятельности, не всегда легко. Для того, чтобы получать финансовых результат, нужны специальные знания и организаторские навыки. Однако существуют ситуации, когда в кресле управленца оказывается человек, не имеющий необходимых талантов, а иногда вовсе далёкий от основного вида деятельности. Речь о номинальном директоре компании, который лишь формально считается руководителем, тогда как действительным владельцем и управленцем является другое физическое лицо.

>Услуги номинального директора особенно актуальны на рынке труда последние несколько лет. На это есть ряд причин, и одна из ключевых – желание настоящего владельца оставаться в поле конфиденциальности. Нередко подлинные владельцы бизнеса желают скрыть от посторонних лиц своё участие в его управлении и ведении в целом. Также такие случаи возникают, когда владелец проживает в другой стране или хочет обойти законодательные ограничения на проведение деловых сделок между родственниками. Таким образом, присутствие номинального диктора совсем не обязательно нарушает законодательство или говорит о том, что бизнес не чист. Наличие такого человека просто значительно облегчает деловую деятельность.

Стоит понимать, что при найме номинального руководителя рискует как непосредственно фиктивное лицо, так и настоящий владелец. Однако существуют эффективные стратегии, которые гарантируют, что номинальный руководитель не сможет воспользоваться своим статусом для незаконного использования активов компании. С другой стороны, такое лицо может нести уголовную ответственность, если эти схемы применяются не с целью обезопасить положение настоящего владельца, а с намерением не платить налоги.

Если говорить о полномочиях номинального директора в Москве, то он в праве подписывать различную документацию и оформлять контракты, которые одобрены истинным владельцем. Кроме того, фиктивный директор может открывать счёта в рекомендованных финансовых учреждениях. Документальное оформление должности происходит аналогично найму реального управленца. Таким образом, это полностью законная и правомерная процедура. Помимо номинального директора, организации нередко нанимают фиктивных секретарей, бухгалтеров и представителей других должностей, но необходимо это в специфических ситуациях, и, как правило, в иностранных фирмах.

Автор: Татьяна Борисова