Краткая история денег

Деньги – универсальное платёжное средство, без которого не может функционировать современный человек и общество в целом. Разумеется, многие хотя бы раз в жизни задавались вопросом: "Когда были изобретены деньги, какова их история?".

Следует отметить, что первая глава в истории денег была открыта ещё до нашей эры. История цивилизации буквально связана с теми или иными вещами, которые в разную эпоху выполняли роль денежных средств. Что только не служило человечеству в качестве разменной купюры. К примеру, в Древней Руси долгое время ценился мех животных, он и снискал распространение как средство платежа и обмена. В Древней Греции использовали железные прутья или скот, в Африке – раковины каури, в Меланезии – свиные хвостики и так далее. Однако с развитием человечества формат обмена становился всё более цивилизованным.

Уже в XIII веке до нашей эры в развитых странах было введено золото и серебро, что и заложило почву для современного товарообращения. Из этих материалов тогда активно делали украшения, которые радовали своими эстетическими качествами, а из-за редкости служили оптимальным платёжным мерилом. В качестве оплаты изделия из золота или серебра применялись достаточно долго, до тех пор, пока кто-то не придумал изготавливать из драгоценных металлов слитки, обладающие тем или иным весом. К слову, во многих южных странах роль денег выполнял золотой песок.

почитать про деньги

Исторически первыми ввели бумажные деньги китайцы. Поскольку Китай долгое время был изолирован от других государств, то тенденция к бумаге в качестве денежного средства пришла значительно позже как в Европу, как на другие континенты.

Первые банки хранили золото и другие ценности, которые выдавались согласно сертификату (квитанции). Со временем такие сертификаты приобрели то же значение, что и реальные деньги. К началу Первой мировой войны они стали распространяться во всех уголках мира. При этом некоторое время купюры обеспечивались драгоценными металлами, и лишь во второй половине XX века была полностью отменена привязка денег к золоту. В 1976 году на Ямайской конференции странами было принято решение, согласно которого каждое государство может принимать фиксированный или плавающий обменный курс.

Автор: Татьяна Борисова