Самые востребованные профессии последних лет

Рынок труда динамичен, спрос на те или иные профессии постоянно меняется. Согласно свежей статистике от специалистов организации HeadHunter, на сегодняшний день самыми высокооплачиваемыми профессиями в нашей стране являются программист, менеджер по развитию, аудитор и системный администратор. И как правило специалисты этих профессий устраиваются на работу согласно законодательству РФ с белой ЗП, соц. пакетом и пр.

Исследования основаны на изменениях в заработное плате, которые происходили в 1 квартале текущего года. Специалисты использовали динамику данных, внесенных в интернет-систему приблизительно 800 отечественными работодателями. Исследование показало, что настоящий год продолжает тенденцию 2017-го – в целом зарплаты медленно, но стабильно растут с равномерным увеличением динамики роста. Сопоставив доходы представители должностей уровней "ведущий специалист" и "специалист" аналитики выяснили, что первенство по уровню зарплаты держат программисты. При этом представители смежных профессий оплатой своего труда также могут быть довольны. В первую очередь, речь веб-дизайнерах и других специалистах, деятельность которых связана с компьютерными технологиями.

Аналитическое исследование показало, что средняя ежемесячная прибыль программистов в Москве составляет примерно 100 - 110 тысячи рублей, тогда как в северной столице они получают в диапазоне от 80 до 100 тысячи рублей, то есть, на 10-20 тыс. рублей меньше. В областях этот показатель скачет от 60 до 70 тыс. рублей. Хотя, разумеется, всё зависит от работодателя, авторитета компании.

Что касается менеджеров по развитию бизнеса, то их доходы в Санкт-Петербурге и областях коррелируют лучше, разница составляет приблизительно 10-20 тысяч рублей. При этом средняя ежемесячная зарплата может доходить до 70-80 тысяч. Стоит отметить, что на этой должности велика ответственность, поскольку в одних руках может сосредотачиваться огромный потенциал компании. С другой стороны, зависит от конкретного работодателя.

Среди профессии с самой низкой оплатой труда традиционно называются уборщики. Средний уровень прибыли в данной профессии составляет от 20 до 30 тысяч рублей, вне зависимости от города и даже региона. К низкооплачиваемым профессиям также относятся официанты, грузчики, работники на складах, продавцы. В данных случаях зарплата варьируется от 30 до 40 тысяч рублей. При этом вакансии такого рода появляются на различных агрегаторах регулярно. Это объясняется текучестью персонала.

Автор: Татьяна Борисова