Обзор банковских карт

Дебетовая карта представляет собой средство платежа, привязанное к определённому расчетному счету в одном из банковских учреждений. Такая карта обеспечивает возможность прямого использования имеющихся на карте средств при осуществлении безналичных операций. При этом картой можно расплачиваться при совершении покупок как в физических магазинах, так и в сети Интернет.

На первый взгляд, дебетовая карта мало чем отличается от кредитной или зарплатной, однако есть существенная разница. Ключевая особенность дебетовой карты состоит в том, что сначала клиент собственные средств на личный счёт, а потом уже пользуется ими по своему усмотрению. То есть, это кредитная карта, только "наоборот".

Выделяют несколько разновидностей дебетовых карт. Некоторые из них созданы исключительно для использования в банкоматах или специальных пунктах выдачи, тогда как другими клиент волен расплачиваться в любых магазинах и заведениях, где есть терминалы. Банковские учреждения также выдают дебетовые карты, которые пригодны для использования за рубежом, другие же актуальны лишь на территории конкретной страны.

Счёт дебетовой карты во многом похож на вклад до востребования, в отличие от кредитной карты на нём хранятся собственные деньги, которые защищены Агентством по страхованию вкладов. За безопасность денежных средств берутся небольшие проценты.

Стоит отметить, что обладатели дебетовых карт могут рассчитывать на оптимальную процентную ставку, если держать деньги в банке. С другой стороны, важно выбрать выгодное банковское предложение, чтобы деньги действительно работали на вас и приносили доход. Быстро получить же дебетовую карту можно в большинстве банков, процедура занимает считанное время.

На данном сайте - moskva.vbr.ru - можно посмотреть различные варианты дебетовых карт и банковских карт с бесплатным обслуживанием. Все карты сортированы в зависимости от особенностей годового обслуживания и дохода за месяц. Также можно детально прочитать о преимуществах каждой карты и банковского учреждения на персональных страницах.

Автор: Татьяна Борисова