Как пиар помогает избавиться от сырьевой экономики. Опыт Саудовской Аравии.

Бывший министр энергетики России Игорь Юсуфов обращает внимание, что экономические реформы и урезание расходов бюджета, являются необходимыми, но недостаточными условиями адаптации стран-экспортеров нефти к новой экономической реальности после падения мировых цен на нефть.

Игорь Юсуфов, владелец корпорации «Энергия» (фото из личного архива)

«Наблюдая за опытом Саудовской Аравии, можно отметить, как применение эффектных пиар-акций наряду с правильными и своевременными заявлениями, а также реальными мерами по диверсификации экономики страны обеспечивают рост инвестиционной привлекательности проектам в рамках новой экономической концепции «Виденье 2030», отметил экс-министр энергетики Игорь Юсуфов.

Год программе «Виденье 2030». Что уже сделано, чтобы избавить Саудовскую Аравию от нефтяной зависимости.

Если в прошлом году новая экономическая программа Саудовской Аравии представляла собой набор громких обещаний, образность которых не делала их более реалистичными, то сегодня можно наблюдать первые уверенные шаги на пути становления новой энергонезависимой экономики королевства.

Перечислим самые важные из них.

Сложно построить экономику, где во главу угла будут поставлены инновации и инвестиции, без мощной инвестиционной площадки.

Продажа 5% акций Saudi Aramco и раскрутка Саудовской фондовой биржи Tadawul

Контролирует месторождения нефти и газа в Саудовской Аравии государственная компания Saudi Aramco (это крупнейшая нефтяная компания в мире). Напомним, что на территории страны залегает четверть разведанных мировых запасов этого ресурса.

Продажа 5% Aramco способна принести государству около 2 триллионов долларов. Но дело не в деньгах. Вернее, не только в них.

Продажа доли Aramco позволит решить сразу две важных задачи. Во-первых, получить финансирование для других проектов и программ в рамках «Виденье 2030». Во-вторых, раскрутить Tadawul. Сейчас Саудовская фондовая биржа находится на одиннадцатом месте в рейтинге.

Для Саудовской Аравии важно, чтобы IPO прошло на Tadawul, что послужит ей отличным пиаром, притянет внимание и придаст веса в мировом рейтинге. Но тут есть ряд нюансов.

Проведение IPO исключительно на Tadawul означает, что Саудовская Aramco не должна будет придерживаться строгих стандартов управления и раскрытия информации как на биржах в Нью-Йорке или Лондоне. Для Aramco это будет означать меньшее первоначальное предложение. При этом развитии событий выручка от продажи 5% Saudi Aramco составит гораздо меньше планируемой. Кроме того участники рынка высказывают опасения относительно способности Tadawul обрабатывать флотацию такого размера.

Мировые биржи настолько ухватились за этот лакомый кусок, что готовы даже менять правила IPO. Не исключено, что Saudi Aramco добьётся проведения IPO как внутри страны, так и за рубежом. Это позволит взять наиболее выгодную цену и в то же время привлечь Tadawul к осуществлению сделки, которая может стать крупнейшей в истории. О лучшем пиаре Tadawul не стоит и мечтать.

Саудовская Аравия собралась строить город Neom за 500 млрд. долларов

Это ответ на вопрос, куда будут направлены деньги от продажи акций Aramco? Neom представляет собой высокотехнологичное поселение на берегу Красного моря площадью 25 000 квадратных километров. Это много. Примерно в двадцать раз больше Нью-Йорка.

Для реализации проекта Саудовская Аравия активно ищет инвесторов. Уже известно, что участие в создании этого «города будущего» собирается принимать Российский фонд прямых инвестиций. Стоимость строительства оценивается в 500 млрд долларов.

Судя из презентации на сайте Discover Neom, город будет инновационным и экологичным. Инвесторам обещают, все инновации – изобретенные и еще не изобретенные. Электротранспорт, электронное правительство, свои законы, своя чистая энергетика, своя пища, стратегическое расположение на стыке Африки и Азии… Все хорошо. Но есть один нюанс – кроме презентации и частично проработанного проекта, похоже, пока ничего нет.

История строительства Apple Park - хороший пример того, что бывает в подобных случаях. Сейчас говорят об итоговой стоимости Apple Park в 5 млрд долларов. Ранее руководство компании оценивало затраты в 3 млрд. долларов. При том, что стоимость проекта изначально оценивалась в 500 млн!

Но пиар-ход, безусловно хороший.

Саудовская Аравия стала первой в мире страной, предоставившей гражданство роботу

Еще один отличный пример пиара на инновациях и робототехнике. В конце октября Саудовская Аравия официально признала антропоморфного робота «Софию» своим гражданином (или гражданкой). О получении гражданства было объявлено на конференции Future Investment Initiative, которая также не случайно проходила в Саудовской Аравии.

Это первый подобный случай в истории человечества. А Саудовская Аравия - первая страна, предоставившая статус гражданина, обладающему искусственным интеллектом человекоподобному роботу, созданному компанией Hanson Robotics.

Наследный принц Мухаммед Салман аль Сауд часто говорит о том, какой должна стать его страна в скором будущем. Например, одновременно с объявлением о планах строительства города Neom он рассказал о необходимости вернуться к умеренному исламу и заявил, что последние несколько десятилетий его страна жила не совсем правильно, о чем сообщает The Washington Post.

Ослабления в ультраконсервативном королевстве в первую очередь коснуться женщин (им с недавнего времени разрешено водить автомобили), но ориентированные на молодую аудиторию граждан, которые менее религиозны и консервативны по сравнению с представителями старшего поколения. Поэтому вполне неслучайно, что первым гражданином, стал(а) именно «София».

Саудовская Аравия начнет у себя добывать уран и собирается строить атомные реакторы

Как сообщает Reuters, Саудовская Аравия решила добывать уран внутри страны. Это шаг к «самодостаточности» в производстве атомного топлива. Об этом заявил Хашим бин Абдулла Ямани, руководитель Центра атомной и возобновляемой энергии Саудовской Аравии.

Активное развитие собственной ядерной энергетической программы позволит королевству диверсифицировать энергоснабжение. Что немаловажно для успешного избавления от ресурсозависимости.

Кроме того, как подчеркнул Ямани, добыча урана имеет смысл с экономической точки зрения и королевство собирается использовать атомную энергию исключительно в мирных целях.

К концу 2018 года Саудовская Аравия планирует заключить контракт на строительство первых двух ядерных реакторов. Правительство рассматривает возможность создания около 17,6 гигаватт ядерных мощностей к 2032 году, что эквивалентно примерно 17 реакторам. Это многообещающие перспективы для испытывающей спад отрасли. Также стоит отметить, что в мире существует не так много компаний, специализирующихся на строительстве подобных объектов. Для Росатома получение подобного контракта выглядит вполне обоснованным.

Напомним, что ранее информационное агентство РИА Новости сообщало об изучении Российскими и аравийскими атомщиками перспектив строительства в Саудовской Аравии по российскому проекту центра ядерной науки и технологий.

Успешная реализация концепции "Виденье 2030" позволит диверсифицировать экономику королевства, избавить её от нефтяной зависимости и сделать устойчивой к перепадам мировых цен на энергоносители. Более того, это может быть созданием практически с нуля цифровой экономики, соответствующей требованиям четвертой промышленной революции.

Автор: Татьяна Борисова