Плюсы и минусы недвижимости на Кипре

В последнее время популярной становится покупка недвижимого имущества на Кипре. Это выгодно, престижно и респектабельно. При этом приобретать недвижимость на Кипре разрешается как физическим, так и юридическим лицам. Правда, есть существенный нюанс, который уменьшает шанс построить на этом мощный бизнес, — гражданин чужой страны обладает правом приобретения собственности не более 4014 кв. м., при этом допускается лишь покупка одного объекта.

Владелец недвижимости на Кипре получает мультивизу на 180 дней, которая действует на протяжении года. Визу выдает консульский отдел посольства в российской столице. Также её можно получить в консульстве Санкт-Петербурга. Плюсы от проживания в этой стране очевидны — это и лучшая инфраструктура, и более эффективная медицина, и хорошее образование. Последнее пункт особенно важен, если у вас маленькие дети, и вы хотите привить им английский.

Разумеется, как и у любого процесса, связанного с бумагами, при покупке недвижимости на Кипре существует ряд подводных камней. Изначально кажется, что порядок покупки здесь довольно прост, и сама процедура занимает относительно мало времени, но на деле не совсем так. Для покупки недвижимого имущества обязательно нужно получить разрешение Совета Министров, а также заполнить несколько других бумаг и поставить штампов.

Кроме того, существует несколько вариантов покупки недвижимости на Кипре, и каждый предполагает свои нюансы. Есть разницу между тем, чтобы купить строящийся дом или квартиру, готовую жилую площадь или землю, на которой вы сами будете возводить объект. Следует отметить, что Кипр расположен в зоне сейсмической опасности и все строительные объекты здесь должны соответствовать требованиям III класса сейсмичности. Именно поэтому большинство владельцев земли отдают предпочтение каркасным домам. Такой вид постройки предполагает возведение железобетонного монолитного каркаса, который выполняет роль фундамента.

Если вы хотите всё время проживать на острове, то вы можете рассчитывать на получение вида на жительство или Постоянную Резиденцию. Для этого требуется непосредственно купить недвижимость, встать на учёт в иммиграционной службе Кипра и завести персональный счёт в банке этой страны.

Автор: Татьяна Борисова