Полиграфия сейчас - насколько востребовано?

Современные типографические услуги – это обширный ассортимент услуг, состоящий из предпечатной подготовки, предоставления информации в виде текстовых и графических данных, рисунков и схем, а также послепечатной обработки. По сути, последний этап является основным. На сегодняшний день в любом городе-миллионнике функционирует множество полиграфических фирм и типографий, что позволяет существенно развиваться сегменту. Неудивительно, что регулярно появляются новые полиграфические технологии, делающий процесс печати ещё более удобным и оперативным. Содержать такой бизнес сегодня также выгодно как никогда, поскольку типографическими услугами пользуются все, начиная со студентов, заканчивая крупными рекламными агентствами, а запрос в яндексе "визитки срочно" стабильно занимает первые места.

Ритм жизни больших городов вынуждает прибегать к услугам оперативной полиграфии, поэтому особый спрос снискала цифровая печать. Кто-то нуждается в большом тираже листовок к вечеру, кому-то молниеносно нужны календари к выставке, а кому-то заказали срочное изготовление буклетов. При этом ключевым преимуществом цифровой печати является не только скорость выполнения, но и возможность проводить корректировку изделия после изготовления пробного экземпляра. Таким образом, уже на стадии печати можно существенно преобразить желаемое изделие.

Помимо цифровой печати успехом пользуется оффсетная, более того – в настоящее время это самый распространенный вид печати. Суть метода сводится к тому, что изображение с печатной формы сначала переносится на специальный резиновый вал, а уже затем – на бумагу. Именно поэтому технология имеет такое название. Благодаря тому, что бумажная реклама до сих пор считается традиционным маркетинговым методом, потребность в офсетной печати не угасает. Кроме того, она актуальна при изготовлении каких-либо раздаточных материалов в учебные заведения. Яркость и четкость цветопередачи – те качества, которые профессионалы также отмечают в числе преимуществ офсетной печати. При этом большинство фирм предлагает возможность полноцветной печати или печать в пару оттенков, классическими CMYK-красками.

Также с современным технологиям печати относят шелкографию и широкоформатную печать. Последняя получила особое распространение при создании наружной рекламы. Что касается шелкографии, то функциональная нагрузка такого метода заключается в продавлении красящих компонентов при помощи печатной формы. Основными плюсами шелкографии по праву можно назвать широкую цветовую палитру, насыщенность и яркость, возможность отображении на различных поверхностях.

Автор: Татьяна Борисова