Обзор ЖК «Видный Город»

Жилой комплекс «Видный Город» строится в спокойном тихом месте всего в шести километрах от развязки, соединяющей МКАД и Варшавское шоссе. Это один из многочисленных зеленых уголков Подмосковья, богатый старинными усадьбами и разнообразными природными достопримечательностями. Поселок строится в соответствии с новой концепцией «Город для жизни», и в этом отношении это будет первая застройка такого плана на Юге Подмосковья.

О комплексе

Застройщик позиционирует «Видный Город» как «светский пригород столицы». Во многом такая формулировка соответствует действительности. Если брать проект в целом, здесь действительно должно быть сосредоточение красивейшей архитектуры с аллюзиями на Санкт-Петербург (в хорошем смысле) или даже Париж, дополненное безупречными элементами ландшафтного дизайна – растения, скульптурные группы, фонтаны, террасы.

Физически стройплощадка находится вблизи от старинной усадьбы Суханово. Место и исторические ассоциации значительно повлияли на визуальные решения архитектурной группы. Руководил разработкой большей части решений Максим Атаянц, прославленный архитектор, известный своими успешными проектами в классическом стиле. Именно он настоял на неповторимости фасада каждого дома, разнообразии цветов, рисунков балконов и веранд.

ЖК «Видный Город» реализуется в рамках подхода «Безопасные дворы». То есть, дворы домов будут по определению пешеходными, и проезд по ним автомобилей будет невозможен. Парковки будут организованы только в наземных или подземных паркингах. Гостевые стоянки – со стороны улицы.

По проекту здесь, на участке в 36 гектаров планируется построить 31 жилой корпус. Этажность – от 4 до 8 этажей. Общий объем – около 6 тыс. квартир.

Жилье предполагается очень разнообразное, от привычных любому горожанину одноуровневых квартир с потолками 2.75 метра до двухуровневых апартаментов с высотой потолков 3.4 м, просторными лоджиями и террасами. Конкретное архитектурное решение будет сильно зависеть от типа дома – это может быть студия, эколофт или сити-хаус – что угодно.

Центральная точка притяжения микрорайона – террасная площадь. Вдоль нее будут устроены винтовые дорожки, живописные клумбы, установлены изящные скамейки и разнообразные малые архитектурные формы. Последние изменения можно отслеживать тут - официальный сайт ЖК «Видный Город»

О районе

Что касается месторасположения ЖК «Видный Город», ему хорошо подходит характеристика «золотая середина». Шумный и загазованный МКАД вроде бы и достаточно далеко, чтобы не досаждать, но и достаточно близко, если надо добраться в Москву. Шоссе меньшего «калибра» - автодороги «Крым» и «Дон» находятся практически на том же расстоянии, но по бокам. Единственная автодорога, которая совсем рядом - это Расторгуевское шоссе. Некоторые из независимых оценщиков в Сети отмечают этот момент как недостаток, но это уже можно считать излишней придиркой, так как трафик на шоссе несоизмерим с тем, что творится на МКАДе.

Фактически, ЖК «Видный Город» расположился на очень выгодном островке: слева сплошные села и пгт (Спасское, Видное, Ермолино, Дыдылдино и прочие живописные топонимы), а справа – Южное Бутово (комментарии излишни, но к нему достаточно далеко через леса и поля).

Экология

Очень удачно месторасположение ЖК «Видный город» и в плане экологии. Всего в пяти минутах ходьбы от ЖК находится большой зеленый массив. Причем, это не жиденькие кустики/деревца, а самый настоящий лес, где можно вдоволь надышаться свежим воздухом. Здесь же полно обустроенных мест для пикника, можно устроить себе велопрогулку или поход на лыжах зимой.

Своеобразная транзитная зона между городом и лесом – это парк за территорией ЖК. Его планируется благоустроить по высшему разряду в рамках строительства и благоустройства «Видного Города».

Промзон, заводов и сколько-нибудь заметных фабрик в радиусе минимум 5-6 километров от ЖК «Видный Город» нет и не предвидится.

Образовательные учреждения

В планах застройщика строительство на территории ЖК современных школ и детских садов, которые не только дадут возможность обеспечить детям дошкольное и школьное образование, но еще и позволят малышам расти и развиваться в атмосфере прогресса и благополучия. Но, ЖК пока еще только строится, поэтому первым жильцам придется рассчитывать на то, что уже есть в окрестностях.

На сегодняшний день ближайшая общеобразовательная школа к ЖК «Видный Город» - это школа №6 в Видном. И у нее, кстати, в сети очень неплохие отзывы и рейтинги. Другие варианты: несколько школ находятся по ту сторону автотрассы «Дон» или же масса школ в соседнем Южном Бутово. Но учитывая статус ЖК «Видный Город», среднее образование в Южном Бутово для детей, проживающих в благополучном ЖК будет сомнительной рекомендацией.

Приблизительно такая же ситуация наблюдается в плане средне-специальных и высших учебных заведений в отдалении от ЖК «Видный Город». В Видном находится Московский региональный институт высшего социально-экономического образования. В Южном Бутово:

· Русский институт управления имени В.П.Чернова;

· Московский гуманитарный институт;

· Гуманитарный институт имени П.А. Столыпина;

· Южнобутовский учебный корпус Международного юридического института;

· Московский гуманитарный институт, Щербинское представительство;

· Филиал Современной гуманитарной академии.

Но, опять же, учитывая статус ЖК «Видный Город», вряд ли в плане высшего образования для своих чад местные жители станут ориентироваться на географическую локацию учебного заведения.

Здравоохранение

Ровно такая же ситуация в ЖК «Видный Город» и со здравоохранением. Если представить, что проект полностью реализован, то все выглядит более-менее благополучно – на первых этажах домов предполагаются коммерческие площади, в том числе аптеки и стоматологические кабинеты; на территории ЖК планируется построить здания для оздоровительного центра.

Но вот когда вопрос доходит до банальной поликлиники, тем более, детской, решение вопроса «удаляется» в прямом смысле на многие километры.

Полноценные медицинские учреждения или «направо» - в сторону Видного:

· Медицинский центр «Ваш Доктор»;

· Медицинский центр «Вита Медикус»;

· Видновская районная клиническая больница;

· Психиатрическая больница №24;

· Центр доктора Бубновского;

· Медицинский центр «Президент-Мед».

или «налево» - в Южном Бутово или чуть не доезжая:

· Лопатинская участковая больница;

· Щербинская городская больница;

· Женская консультация;

· Медицинский центр INVITRO.

Торговая инфраструктура

И снова, как и в случае образования и здравоохранения, в плане торговой инфраструктуры в ЖК «Видный Город» есть «две грани реальности».

Одна – в рамках проекта. Выглядит очень привлекательно и благодушно, так как действительно, разработчики проекта ЖК «Видный Город» очень хорошо продумали потребности местных жителей во всех возможных товарах и видах досуга. Здесь должны быть и небольшие торговые точки «бюджетных» ритэйл-сетей по типу «Пятёрочки», и дорогие бутики известных брендов, и большие супермаркеты, где можно купить «все и сразу». Все это в шаговой доступности от домов в очаровательной атмосфере благоустройства и едином архитектурном стиле.

На деле же мы пока имеем «чистое поле». Ближайший «нормальный» магазин, где хоть как-то можно закупиться продуктами – это «Дикси», немного в стороне от ЖК.

В поисках более разнообразного шопинга однозначно нужно ехать подальше – либо в сторону того же Южного Бутово, либо внутрь МКАДа, здесь без вариантов.

Транспортная инфраструктура

В плане «добраться» ЖК «Видный Город» практически без вариантов предполагает наличие собственного автомобиля. В этом случае по Расторгуевскому шоссе до жилого комплекса можно доехать легко и быстро. Статистика пробок даже в часы «пик» - умеренная, не считая, конечно, ситуации на МКАДе.

В ином случае все гораздо сложнее. Один из более-менее удобных путей – это от станции метро «Аннино» на маршрутном такси №1019. Время в пути – около 20 минут.

Другой вариант – по железной дороге. В 4.5 км от стройплощадки находится ж/д станция «Расторгуево». К ней ходит та же маршрутка №1019 (проезд стоит 35 рублей) или фирменный микроавтобус Urban Group (бесплатно). От ж/д станции «Расторгуево» также ходит автобусный маршрут №471 до станции метро «Домодедовская» (тариф – 65 рублей). Но расстояние почти в 5 км от жилого комплекса не добавляет оптимизма. Можно рассматривать лишь как разовый и экстренный вариант. Для каждодневного курсирования в Москву на работу или учебу – не вариант.

Еще одна транспортная проблема лишь только назревает, но уже видна «на горизонте» - встанет она в полный рост, когда будет введен ближайший к «Видному Городу» жилой комплекс «Государев Дом». Сейчас застройщик ведет переговоры с администрацией Видного, чтобы пустить дополнительные маршруты общественного транспорта, но как и когда вопрос будет решен, пока говорить сложно.

Застройщик

Официальным застройщиком ЖК «Видный Город» является ООО «Ваш Город», ничем особо не примечательное и не ничем не выдающееся непосредственно. Но это и не имеет значения, если узнать, кто является его учредителем. А это очень известный, крупный и влиятельный девелоперский холдинг Urban Group.

Urban Group – один из крупнейших девелоперов на рынке жилья Подмосковья, «платиновый» партнер Сбербанка России. В портфеле реализованных проектов группы имеются ЖК «Город Набережных», ЖК «Опалиха О2», ЖК «Новосходненский» и другие. На разных стадиях строительной готовности находятся текущие проекты группы компаний: «Митино О2», ЖК «Солнечная система» и несколько других.

В ощутимых срывах сроков строительства жилых домов Urban Group замечена не была. Некоторые проблемы бывали, и даже «просочились» в СМИ – как, например, затопление кладовки в ЖК «Город набережных». Но, надо признать, что менеджеры компании в этой ситуации не отказывались от комментариев и не избегали журналистов, а целенаправленно организовывали устранение неполадок.

Продажи в ЖК «Видный Город» стартовали даже не на момент аренды/покупки земельного участка, а когда уже были выстроены цокольные этажи. Было ли это своеобразной демонстрацией силы, дескать, холдинг может обойтись и без денег дольщиков – остается только гадать, но факт имел место.

Тайный покупатель

Различные независимые исследователи проводили «разведку боем» на предмет того, насколько реклама и промо-акции соответствуют хотя бы ближайшим перспективам на действительность. Вот, что в целом получилось.

Свое название «Видный Город» в целом оправдывает (если смотреть на него как на проект) – это действительно целый городок в 30 с лишним домов, а не парочка высоток посреди ветхого частного сектора, как нередко бывает.

Инфраструктура в целом идет в ногу со строительством жилья, но, если учесть всевозможные факторы, независимые наблюдатели этой стороне ЖК дают оценку 7 из 10: первым новоселам все-таки придется путешествовать за серьезными закупками или, тем более, развлечениями, далеко за пределы ЖК – в Бутово или Расторгуево. Другое дело, когда будут введены все очереди, из поселка действительно можно будет не выезжать годами, настолько полноценная инфраструктура здесь намечается.

«Тайные покупатели» также поставили небольшой «минус» ЖК «Видный Город» за близость к Расторгуевскому шоссе, как источнику шума и смога. Кое-кому не понравились проходящие через участок ЛЭП, но впоследствии это оказались и не совсем ЛЭП, а небольшая линия, по которой частная компания подает электричество в Лопатино 2-3 раза в месяц.

Застройщик Urban Group у независимых исследователей заслужил твердые 9 из 10. С репутацией у ГК практически полный порядок.

В завершение стоит сказать, что и «тайные покупатели» и простые пользователи, оставившие отзывы в открытых источниках, отмечают, что застройщик очень сильно «перемудрил» с функционалом сайта. С одной стороны, виден работающий и вполне соответствующий современным представлениям о юзабилити интерактивный инструментарий, но с другой, запутаться и «потеряться» в типах квартир, вариантах их продажи, и даже типах домов, проще простого.

Цены на квартиры

В настоящее время предлагаются в продажу квартиры в корпусе 2.2. Здесь будут компактные квартиры-студии, 1-2-3-комнатные квартиры. Ниже представлены цены с уже учтенной «автоматической» скидкой от застройщика.

В классических одноуровневых квартирах высота потолков 2.7 метра, окна обычные, санузел раздельный. В квартирах предусмотрены застекленные балконы или лоджии.

*цены на квартиры в ЖК «Видный Город». Таблица актуальна на 30.07.2017 г.

Ход строительства

Строительные работы на площадке, где возводятся дома ЖК «Видный Город» ведутся активно. На сайте застройщика информация оперативно обновляется.

По состоянию на июнь 2017 года ситуация вкратце выглядит следующим образом:

Отделка квартир

Дома в ЖК «Видный Город» сгруппированы по типам.

Самый простой тип – «Классика». Здесь продаются квартиры с черновой отделкой (считай, без отделки) по цене от 2 млн. рублей.

Более «богатый» тип домов в ЖК – «Классика Smart» здесь уже помимо «опций по умолчанию» (авторская архитектура Максима Атаянца, индивидуальные фасады, отличная звукоизоляция и прочее) уже с самого момента получения ключей можно жить - квартиры продаются с чистовой отделкой и стоят от 4.1 млн. рублей.

Наконец, класс домов «New Бизнес». Цена квартир в этих домах начинается от 2.8 млн. рублей, что значительно ниже, чем в «Классике смарт», а о причинах застройщик скромно умалчивает. Вероятно, квартиры идут без отделки, а из «бизнес»-опций продавец выделяет шикарные меблированные холлы в фойе, очень презентабельные фасады, близкий паркинг и прочую атрибутику, жизненно необходимую для делового человека.

Условия покупки

Квартиры в будущих домах ЖК «Видных Город» продаются по ДДУ, согласно 214-ФЗ. Сами договора долевого участия в обязательном порядке страхуются в ВСК и «Региональной страховой компании». Обе эти компании имеют аккредитацию и присутствуют в списках Центробанка.

Способов покупки квартиры – несколько. Застройщик «автоматом» дает дисконт в размере 20%, независимо от того, покупается квартира при 100% оплате или в ипотеку. Маркетинговую логику здесь понять сложно, но тем не менее.

Если квартира покупается в ипотеку, сначала подается заявка в банк партнер на одобрение. После получения одобрения застройщик бронирует квартиру на доступную сумму кредита (бесплатно).

Затем менеджеры застройщика готовят и регистрируют ДДУ, покупатель вносит первый взнос. Все процедуры регистрации (и ДДУ и права собственности на жилье после ввода дома) для покупателя бесплатны.

К ипотечному кредитованию принимается материнский капитал (предоставляются скидки от застройщика и государственные субсидии) и различные варианты военной ипотеки.

Банки-партнеры застройщика по ипотеке:

· Сбербанк;

· ВТБ 24;

· ВТБ Банк Москвы;

· Газпромбанк;

· Банк Возрождение;

· Банк Абсолют;

· Совкомбанк;

· Промсвязьбанк;

· Райффайзенбанк;

· Тинькофф;

· Металлинвестбанк;

· ТрансКапитал Банк;

· Банк Открытие;

· Уралсиб;

· Банк «Российский Капитал»;

· АИЖК.

В разные периоды застройщик предлагает покупателям самые различные варианты скидок, бонусов, спецпредложений и разного рода поощрений. Все это нужно уточнять в индивидуальном порядке, так как условия довольно оперативно меняются, буквально ежемесячно.

Возможные риски

Первый и самый очевидный вид риска, связанный с покупкой жилья в ЖК «Видный Город» - это тот факт, что стройка находится «в процессе». Все квартиры выкупаются еще задолго до того, как дома вводятся в эксплуатацию. Единственное, что здесь утешает – «родительская» структура застройщика – Urban Group – ранее не была уличена ни в каких сомнительных схемах и не была связана со скандалами с обманутыми дольщиками.

Второй «узкий момент» - это даже не риск, а явное и отчетливое неудобство. Здесь речь о сложностях с транспортной доступностью жилого комплекса. Все это подробно описано выше.

Итоги

«+»:

· очень разнообразные варианты жилья на выбор, в том числе двухуровневые квартиры;

· изысканный стиль архитектурного комплекса и общая атмосфера благоустроенности (в проекте);

· огороженная территория (безопасность для детей);

· дворы без машин (паркинги на специальных наземных и подземных территориях, гостевые стоянки вдоль улиц);

· хорошее место в плане природы, чистого воздуха, вдали от вредных производств;

· практически безупречная репутация застройщика;

· гибкая система поощрений и вариантов покупки жилья.

«-»:

· проект находится на начальной стадии реализации, квартиры продаются по ДДУ со всеми соответствующими рисками;

· торговая, развлекательная, медицинская, социальная и бытовая инфраструктура только в проекте; хотя, надо признать, если все задуманное будет реализовано, ЖК «Видный Город» станет почти полностью автономным во всех отношениях;

· изначально тяжелая проблема с транспортной доступностью, которая в будущем скорее усугубится (с введением ЖК «Государев Дом»), чем разрешится.

Автор: Татьяна Борисова