Как самостоятельно продать квартиру

Многие люди сталкивались с продажей, и последующим приобретением жилплощади, докладывая вырученные на этом средства. Разумеется, во время продажи квартиры, необходимо иметь жилище, где можно проживать на протяжении данного процесса, в противном случае вам придётся осуществлять альтернативную сделку, которая подразумевает приобретение и продажу жилплощади на протяжении всего одного дня. Если вы собираетесь продавать жилую недвижимость без посредников, то в таком случае вы сможете сэкономить от 4 до 8 % от стоимости объекта, которые являются комиссионными агентства, что, бесспорно, гораздо перспективней. Ваши действия в данном случае можно поделить на несколько фаз.

В первую очередь, вам необходимо определить стоимость жилплощади. Это можно сделать очень просто через объявления RussGo в Интернете, где вам нужно указать подходящие параметры и просмотреть актуальные предложения. Не стоит слишком завышать стоимость, если вы не полностью уверены в конкурентоспособности. Существует два типа покупателей - те, которые приобретают жильё для проведения ремонта и те, которые желают сразу после покупки заселиться. Вам придётся вычислить наибольшую и наименьшую планки цены за объект, ниже которой вы не намерены перешагивать. Сначала вам следует выставить самую высокую желаемую цену, а в случае, если предложения не будут поступать, скиньте немного в цене. Данный механизм действия является стандартным у всех риэлторов. Также не забудьте сделать удачные фотоснимки квартиры с разных ракурсов.

По объявлению может звонить как частное лицо, так и риэлтор, который представляет клиента. Разницы между ними практически нет, просто агент делает проверку документов гораздо быстрее и легче. Собрать все необходимые для сделки документы, желательно заблаговременно, однако имеется вероятность, что процесс продажи может затянуться, следовательно, закончиться срок действия документов. Не забывайте записывать номера потенциальных покупателей при поступлении звонков и время посещений. Приблизительно за час до назначенного времени позвоните и уточните, точно ли придёт потенциальный покупатель, чтобы зря не тратить время. Старайтесь быть максимально выдержанным и вежливым. Если выполнять все эти условия грамотно, очень скоро появится человек, который заинтересован в покупке вашей жилплощади, тогда вам понадобятся оригиналы документов, ксерокопия паспорта и договор об авансе.

Следующим этапом является непосредственно заключение сделки. Для этого понадобится собрать пакет документов: копии документов, свидетельствующих о личности потенциального покупателя, копия идентификационного кода и документ, подтверждающий переход, появление или прекращения права собственности на жилплощадь. Вместе с покупателем необходимо посетить нотариуса, который проведёт регистрацию договора купли/продажи объекта на основании правоустанавливающих документов продавца на квартиру. После этого покупатель с уже зарегистрированным договором обращается в Государственную регистрационную службу для регистрации своего права собственности на купленную недвижимость и на этом процедуру продажи можно считать оконченной.

Автор: Татьяна Борисова