Как списать все долги компании?

Ликвидация компании с долгами возможна, и иногда эта процедура является единственным для юридического лица способом избавиться от нависших проблем, связанных с несостоятельностью, неспособностью исполнить ранее взятые финансовые обязательства. Но этот комплекс мероприятий требует крайне ответственного подхода. Допущенные ошибки могут привести к различным неприятным последствиям для руководителя фирмы, вплоть до его уголовного преследования с последующим заключением на несколько лет под стражу.

Ликвидация фирмы без проверок

Когда задолженность организации превышает 4 млн. рублей, а кредиторы и прочие лица активно требуют возврат средств, руководителю компании настоятельно рекомендуется подать заявление в арбитражный суд с прошением о признании его несостоятельным.

Ликвидация фирмы с долгами в данном случае будет выполняться без каких-либо проверок со стороны налоговых органов, что является явным преимуществом. Но, есть, конечно, и негативные моменты.

Если банкротство суд одобрит, будет начато соответствующее делопроизводство. Процедура банкротства, в свою очередь, предполагает конкурсное производство, в рамках которого станет распродаваться имущество фирмы, и за счет вырученных средств станут покрываться долги предприятия.

127 статься ФЗ о несостоятельности теперь гласит, что долги могут покрываться не только за счет имущества фирмы, но и собственности ее руководителя, а также всех учредителей. Это сравнительно новое правило, но оно уже действует.

В связи с этим, риски достаточно велики, но их можно сократить. Для этого рекомендуется обращаться в компании, которые сопровождают банкротство юридических лиц, подробнее: http://svbankrotstvo.ru/likvidatsiya-kompanii/

Существует ли возможность ликвидировать компанию без банкротства?

Банкротство компании выполняется в обязательном порядке тогда, как у фирмы имеются одна или несколько следующих проблем:

  • наличествуют задолженности, которые у владельца фирмы нет возможности погасить;
  • на имущество организации наложен арест или оно было заложено;
  • имеются неуплаченные налоги и отсутствует возможность их выплатить, либо присутствуют другие серьезные конфликты с соответствующим контролирующим органом.

Исключением является только случай, когда при наличии одной или нескольких из перечисленных проблем, стороны (должник и, например - кредиторы) приходят к определенному соглашению. Пример: кредиторы на время отказываются предъявлять требования по долгам.

Что предполагает банкротство?

Банкротство предприятий – это комплекс мероприятий, направленных в первую очередь на погашение части или полной суммы долга проблемной компании. После того, как была инициирована соответствующая процедура, назначенный арбитражный управляющий выполняет, с привлечением специалиста, оценку имущества фирмы, а затем выставляет его на торги.

Ликвидация компании, у которой есть долги – это очень сложное дело. Человек, который не разбирается очень хорошо в юриспруденции, не сможет выполнить ее, не усугубив и без того плохое положение. Поэтому, лучше заказать услуги у профессионалов – команды специалистов, которые проанализируют дело и найдут оптимальный путь по его успешному разрешению. Подробную информацию о процедуре банкротства вы можете получить на сайте: http://svbankrotstvo.ru/

Автор: Татьяна Борисова