Семейный бизнес – хорошо или плохо?

Мнения касательно семейного бизнеса достаточно разнообразные. Одни считают, что кроме как членам семьи и самым близким людям доверять больше никому нельзя. Другие же уверяют, что такой вид деятельности – это сплошные расстройства, ведь, например, не уволишь же ты жену двоюродного брата «только за то», что она постоянно  опаздывает на работу, ведь кузен может обидеться. Но, не смотря ни на что, успешные семейные бизнесы существуют, и их довольно много. Но мы все же попытаемся добавить ложку дегтя в бочку меда и объективно рассмотреть все плюсы и минусы подобного предприятия.

Допустим, Ваши родители организовали бизнес в сфере продвижения товаров и услуг, а Вам, как самому любимому отпрыску, предложили вакантную должность директора по работе с клиентами. Интересно, не так ли? И тут Вы, не желая отсиживаться на работе для «галочки», решаете показать себя во всей красе профессионализма, придумываете великолепную идею и отправляетесь для получения похвал к маме и папе. Но внезапно родители начинают критиковать идею, несмотря на то, что она действительно эффективная и, не имея под рукой адекватных аргументов, начинают отчитывать Вас как ребенка, припоминая все другие ошибки, совершенные на протяжении жизни. Например, а забыл что ли, как ты не полил цветы, и вспомни теперь, к чему это привело? Согласитесь, ситуация неприятная, необъективная и, прямо говоря, ужасная – Вас попросту отказываются воспринимать как специалиста, потому что видят в Вас «маленького» несмышленыша.

Ситуацию может еще ухудшить и тот момент, когда Вы – один член семьи среди наемных сотрудников. Не исключено, что за Вашей спиной начнут «шушукаться» – попросту говоря, разносить слухи, что Вас приняли на работу только благодаря родственным связям, а не потому что Вы – профессионал своего дела. Здесь уже все зависит от того, как Вы покажите себя в действии. В любом случае, родственные связи никаким образом не должны осветлять Вас со стороны вседозволенности и безнаказанности.

 

Вместе с тем, ведение семейного бизнеса означает работу с людьми, которым Вы можете доверять на все сто процентов, впрочем, как и они Вам. Также все члены семьи заинтересованы как никто другой в развитии дела. Потому успех семейного бизнеса напрямую зависит от атмосферы, царящей внутри семьи. Только крепкой и дружной семье под силу не только создать небольшой бизнес, но и построить бизнес-империю.

Автор: Татьяна Борисова