Ситуация с рынок труда в Волгограде

К сожалению, рынок труда в Волгограде и области на сегодняшний день переживает не лучшие времена. Многие жители города готовы сменить работу и место жительство, переселившись в другие регионы. Респонденты различных опросов утверждают, что "нормальная работа в Волгограде попросту отсутствует". Уровень заработной платы в настоящее время не отвечает современным тенденциям, а предприятия города развиваются менее активно, нежели в некоторых других областных центрах.

Рынок труда показывает, что больше всего есть спрос на такие профессии, как разнорабочий, уборщик, продавец, грузчик и водитель. Если говорить о более квалифицированных специалистах, то устроиться на работу и получать при этом достойную зарплату не так легко. При этом не составляет труда найти работу также медсестрам и электромонтерам. Популярностью пользуются специальности, связанные с компьютерами, хотя и не так, как в других областях.

С другой стороны, согласно прогнозам, к концу года ситуация в Волгограде должна стабилизироваться. В целом по России в этом году наблюдается положительная динамика роста зарплат и предложений по работе, особенно это касается регионов, где преобладает оборонно-промышленный сегмент.

Чтобы поиск работы был более простым, центр занятости в Волгограде всегда намерен предложить несколько позиций едва ли не по каждой профессии - к примеру, посмотреть вы можете здесь rabotavia.ru/volgograd. Его сотрудники постоянно размещают в СМИ информацию про новые вакансии, проводят анонсируемые ярмарки. Это дает определенный результат. Так, за последний год число безработных сократилось на 17 тысяч человек, что существенная цифра, особенно если сравнивать с некоторыми другими областями. Коэффициент напряженности на трудовом рынке равен 0,94 %.

В Волгограде и области есть затруднения с поиском работы без определенного стажа и тем более без профессионального опыта в принципе. Руководители предприятий и фирм ищут, как правило, квалифицированных специалистов, обладающих соответствующим опытом в конкретной сфере деятельности. При этом соискателем без должного образования найти хорошо оплачиваемую работу практически невозможно.

Автор: Татьяна Борисова