Что такое досрочное погашение кредита и как оно рассчитывается?

В современном мире кредитование перестало быть редкостью. Достаточно легко взять как микрокредит, так и ипотеку. Но как только заключен кредитный договор, заемщик связан обязательствами по выплатам. А это очень накладно для семейного бюджета. Поэтому многие задумываются над тем, как погасить кредит досрочно, чтобы быстрее избавиться от этих обязательств.

Чем выгодно досрочное погашение кредита?

Если выплатить кредит заранее, то часть денег по процентам платить не придется, ведь вы в это время не будете пользоваться чужими деньгами. Проценты начисляются ежемесячно, и если выплатить раньше, то начислять их будет просто не на что. Только так работают далеко не все кредитные схемы. Стоит заранее узнать, как работает досрочное погашение кредита в той или иной кредитной схеме. Прежде всего, стоит узнать:

  • когда можно начинать погашение?
  • есть ли предел у суммы погашения?
  • возможно полное или только частичное досрочное погашение кредита?
  • есть ли комиссия за такую услугу?
  • как поменяется график выплат, если вы решили платить заранее?

За ответами на этот вопрос нужно обратиться к кредитному договору. Если там их нет, переадресуйте их сотруднику банка, с которым работаете. Нужно, чтобы он дал ответ со ссылкой на источник среди документов банка.

Расчет досрочного погашения кредита

Прежде всего, выясните, по какой схеме погашается ссуда. Это может быть стандарт или аннуитет.

Стандартная схема работает так: ежемесячно заемщик оплачивает тело кредита и проценты. И ежемесячно выплаты становятся меньше и меньше, ведь и долг уменьшается. Если погашать заранее, проценты будут уменьшаться еще стремительнее. Или можно сделать так: заплатить за два месяца вперед и в следующем месяце не платить, ведь сумма уже внесена.

Аннуитет работает не так. Ежемесячно клиент вносит платеж фиксированного размера. При досрочном погашении оплачивают последний в очереди платеж, потом – следующий. Можно сказать, заемщик платит задом наперед, а экономия получается незначительная.

Если вы имеете шансы досрочно выплатить кредит, то подумайте об этом заранее. Лучше сразу выбрать подходящую схему, нацеливаясь на то, чтобы оплатить раньше. Это даже выгоднее, чем низкие процентные ставки. Сокращение прибыли банков – вот причина, по которой стандартная схема платежа сейчас встречается все реже, а если и встречается, то сопровождается высокими процентными ставками. Задумайтесь, возможно на самом деле выгодна именно она.

Источник: 

ЮФ 

Автор: Татьяна Борисова