Независимая оценка для нотариуса

Фото: 

открытый источник

Одним из ключевых моментов, предвещающих сделку относительно жилого дома, офисного помещения, земли или другого недвижимого имущества, является оценка его рыночной стоимости. В широком понимании данная деятельность означает исследование реализуемого имущества на предмет стоимости, а также наличия каких-либо обременений. Оценка выполняется специальными организациями в соответствии с законодательством. В первую очередь необходима оценка для нотариуса.

Различают два основных метода оценки имущества, которые служат основой для получения полной информации о рыночной цене имущества. Первый заключается в исследовании рынка и поиске подходящих продаваемых объектов. Такой метод актуален при оценке нового имущества. Другая же технология основана на поиске имеющихся на рынке объектов и оценке их стоимости согласно состоянию на определенный момент времени. Процедура оценки имущества с намерениями будущей продажи может быть инициирована самим владельцем объекта.

Раздел имущества в случае точной оценки может быть проведен не только через денежные выплаты, но и в натуре. Второй случай подходит, если имущество предполагает физическое распределение без рисков для его окончательной стоимости. Если физическое разделение объекта без риска его стоимости исключено, то все компенсируется только в денежном эквиваленте.

Если выплата в натуре возможна, то проводится оценка каждого элемента, который входит в состав имущества, подлежащего оценке. При этом деление всего имущества выполняется текущими владельцами. Если предписывается все выплатить деньгами, то должна быть определена правильная компенсация, которая соответствовала бы справедливому распределению. Физический раздел в таком случае исключается.

Автор: Татьяна Борисова