Кого заставят платить кредит за умершего

22/04/2019 - 17:31
Читать u-f.ru на

Повышение пенсионного возраста подтолкнуло банки опустить планку по выдаче кредитов. Если раньше, начиная с 70 лет человеку было просто нереально взять кредит, то теперь финансовые организации радостно предоставляют старикам средства в долг. Но тут возникает скользкий вопрос, а кто станет отдавать кредит, если заемщик попросту в силу преклонного возраста не доживет до момента его погашения?

Что говорит закон?

В соответствии с российскими законами, финансовые обязательства отправившегося в лучший мир, принимает на себя официальный наследник. То есть, если ваша бабушка помимо квартиры оставила вам и долги, то придется их погасить. Если же вы отказываетесь от наследства, то никто не сможет принудить вас выплачивать кредит за усопшего, каким бы близким его родственником вы не оказались.

Можно ли не гасить кредит усопшего?

В данном вопросе ключевое значение играет цель кредита. Если он носил залоговый характер, то никто не мешает вам его не платить, но придется распрощаться при этом с предметом залога. Чаще всего такими кредитами является автокредит и жилищная ипотека. Иными словами, если вам в наследство досталось ипотечное жилье, то вы будете обязаны или продолжать гасить кредит, или отдать данное имущество банку.

В каких случаях за кредит усопшего приходится платить не наследнику?

В эту “счастливую” категорию людей попадают поручители. Все дело в том, что в договоре поручители обязуются погасить кредит без привязки к тому имеются ли у должника наследники или нет. Банк направится к наследнику только в двух случаях:

  • если поручитель тоже умер;
  • если поручитель лишился дееспособности.

Людям в возрасте кредит дают только при наличии поручителей

Банки страхуют свои риски и соглашаются на выдачу кредита пожилым лишь при наличии у него поручителей. Ввиду этого не соглашайтесь ручаться за малознакомых людей, ведь в случае печального исхода наследство отойдет родственникам, а кредит - вам.

Кого заставят платить кредит за умершего

Читайте также: Почему завещание - не залог получения наследства и кто такие обязательные наследники

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева