Великая, Страстная Пятница – особенности богослужения, питания, подготовка к Пасхе, что нужно делать в этот день

26/04/2019 - 00:55
Читать u-f.ru на

Великая или Страстная Пятница в особый день Страстной седмицы. Великий Пяток, день Распятия Христа 26 апреля, когда вынос и погребение Плащаницы в 2019 году. Особенности трапезы, что делать для подготовки пасхального праздника.

Читать по теме: Страстная седмица 2019, календарь подготовки к Пасхе

В Страстную Пятницу вспоминают пленение Иисуса Христа в Гефсиманском саду, суд над Ним первосвященников и Пилата, крестный путь Спасителя, Его распятие, смерть и знамения, связанные с этим событием, а также снятие с креста и погребение. Именно в связи с этими скорбными событиями Церковью установлен еженедельный пост в пятницу.

Так как главная Жертва в этот день приносится на Голгофе, то литургия, как Бескровная Жертва, в этот день не совершается. На утреннем богослужении читают Великие (Царские) Часы.
В Страстную пятницу (Великий пяток), обычно в два часа дня, совершается вечерня, на которой служится Чин выноса Плащаницы и вспоминается снятие с Креста тела Христова.

Под пение тропаря «Благообразный Иосиф…», священники поднимают с Престола, как бы с Голгофы, Плащаницу – ткань с вышитым или нарисованным изображением Спасителя, лежащего во гробе. Плат выносят из алтаря и располагают перед солеей в центре храма. Перед Плащаницей выносят свечи и совершают каждение. Плащаницу устанавливают на гробнице - специально приготовленном столике. После этого священники и все находящиеся в храме совершают перед Плащаницей земные поклоны и прикладываются к ней. 

Вечером, примерно в 18 часов, служится утреня Великой Субботы на которой совершается Чин погребения Плащаницы.

Сначала священник при пении Трисвятого три раза обходит с кадилом вокруг Плащаницы, после этого ее обносят вокруг храма под погребальный звон колоколов. Все прихожане следуют за процессией. После того, как Крестный ход подходит к дверям храма, священнослужители с Плащаницей останавливаются. Все молящиеся проходят под Плащаницей и заходят в храм. По возвращении крестного хода поется тропарь "Благообразный Иосиф» и читается фрагмент Священного Писания, который начинается возгласом «Воскресни, Господи…»

 

После этого Плащаница располагается перед солеей, как напоминание о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе.

В Великую пятницу по уставу ничего не едят – строгий пост целый день. Верующие миряне стараются не вкушать хотя бы до времени Выноса Плащаницы, а во второй половине дня придерживаются сухоядения.  

В Страстную Пятницу хозяйки занимаются покраской яиц и украшением куличей, испеченных заранее. Многие стараются подготовить эти традиционные блюда к субботе, когда понесут их для освящения в храм.

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА