Особенности шестой недели после Пасхи 2017

19/05/2017 - 23:26
Читать u-f.ru на

Шестая неделя после Пасхи начинается в воскресенье 21 мая Неделей о слепом и продолжается до 27 мая. Чудо в субботу, праздник Святителя Николая Чудотворца, Вознесение Господне.

Читать также: От Пасхи до Троицы, семь недель после Пасхи, календарь событий

В  воскресенье 21 мая вспоминается Чудо исцеления Иисусом Христом слепорожденного, которое Он совершил в субботу.

О том, как Христос исцелил слепого от рождения, говорится в 9-ой главе Евангелия от Иоанна. После того, как Христа собирались забросать камнями за проповедование в храме, Он шел с учениками  и увидел просящего милостыню слепого. Ученики поинтересовались, за свой или родительский грех он рожден незрячим? Иисус ответил, что он слеп не из-за чьих-то грехов, а для того, что бы на нем явились дела Божии. Христос сделал брение из Своей слюны и земли, помазал слепому глаза  и отправил умыться в купальню Силоам.

Служители храма и фарисеи не поверили в произошедшее и устроили допрос исцеленному и его родителям. Обретший зрение обличил их простыми словами, сказав, что Бог не слушает грешников и если бы Он был не от Бога, то не мог бы творить ничего.

Особенности шестой недели после Пасхи 2017

Однако когда исцеленного выгнали из храма, Христос нашел его и спросил: «Ты веруешь ли в Сына Божия?». Бывший слепой спросил, кто Он, Сын Божий? И после ответа Спасителя: «Он сейчас говорит с тобою», подтвердил, что верит и поклонился Господу.  

Это событие имеет глубокий смысл – духовные очи человеку может открыть только Иисус Христос.

Это чудо Спаситель совершил в субботу, как и воздвижение расслабленного. Этим Он показывает людям, что не надо бездумно следовать обрядам и правилам: «Суббота для человека, а не человек для субботы».

В 2017 году на шестую неделю, приходится 22 мая - праздник Николая Чудотворца, так называемый Никола Летний (или Вешний). В этот день вспоминается перенесение мощей любимого на Руси святого Угодника Божия из Миры Ликийской и в итальянский город Бари.

Особенности шестой недели после Пасхи 2017

В среду шестой седмицы всегда происходит отдание праздника Пасхи, после этого дня приветствие друг друга словами "Христос Воскресе!" становится не обязательным.

В четверг, 25 мая, праздник Вознесения Господня. В этот день Христос на глазах апостолов вознесся на Небо в своем теле. Он скрылся в облаке, а явившиеся ученикам ангелы возвестили о грядущем Втором пришествии Спасителя. Этот праздник очень любим на Руси. 

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА