Комнатные цветы, которые опасно держать дома, они могут нанести «удар»

17/03/2019 - 07:13
Читать u-f.ru на

Далеко не всем известно, что некоторые комнатные растения являются небезопасными для человека и животных. И дело тут не только в негативном энергетическом воздействии – ряд домашних растений является ядовитыми и может приводить к серьезным последствиям для здоровья, вплоть до комы. Каких именно зеленых питомцев в горшках следует остерегаться, рассказали эксперты.

Кактусы. Мясистые стебли и листья кактусов покрыты колючками, поверхность которых, в свою очередь, усеяна микроскопическими крючками и зазубринами. В клеточном соке кактусов содержится свыше 120 различных алкалоидов. Многие из них воздействуют на нервную систему, вызывая возбуждение, судороги и даже галлюцинации. По этой причине не рекомендуется держать кактусы в доме, где есть маленькие дети и домашние питомцы. Задев нечаянно колючее растение, они могут получить неприятности со здоровьем.

Ароматные цветы. Ландыши, сирень, черемуха, багульник, рододендрон, лилии и ряд других сильно пахнущих цветов могут вызывать тошноту и серьезное отравление. Эфирные масла, входящие в их состав, нередко выступают источником плохого самочувствия: от головной боли до состояния наркотического опьянения. Особую осторожность с пахучими растениями следует проявлять аллергикам. Их организм может остро реагировать на целый спектр веществ, выделяемых такими цветами.

Молочай. Это растение наделено ядовитым млечным соком. Очень популярными являются домашние фикусы и пуансеттии из рода молочаев. Но следует знать, что в их соке содержатся весьма опасные для человека и животных алкалоиды. Они провоцируют аллергическую реакцию, степень которой зависит от возраста и особенностей организма человека.

Диффенбахия содержит токсичные алкалоиды, цианистые соединения, оксалат кальция во всех частях: листьях, цветках, корнях. При повреждении листьев выделяются кристаллы оксалата кальция и протеолитические ферменты. При попадании на кожу они вызывают сильнейшую боль, провоцируя сыпь. Однако если они окажутся в слизистой рта, возникнет сильнейший отек, сдавливающий гортань, в таком случае нужно срочно обратиться к врачу.

Читайте также: Комнатные цветы посылают сигналы об опасности человеку: когда и как, на что обратить внимание

Источник: 

РИА Новости, фото: источник, landas.ru

Автор: Елена БЫСТРОВА