Как выбрать хорошую дверь?

Любая домашняя обитель начинается со входной двери. Она соединяет в себе сразу несколько важных функций, а потому подходить к выбору конкретного варианта следует максимально ответственно и тщательно. Именно поэтому выбор входной двери порой превращается в настоящую дилемму.

Перед тем, как просматривать каталоги, стоит заранее определиться с ценовым диапазоном. Разумеется, этот параметр самым прямым образом коррелирует с качеством и визуальным видом двери. Дачный дом, в котором пылится старая мебель, и посещаемый исключительно летом, нет надобности ставить дорогую бронированную дверь. В то же время, квартира в новостройке или коттедже со свежим ремонтом требуют более рационального подхода.

Перед заказом входной двери следует также провести точные замеры дверного полотна. Какой бы не была качественной дверь, она не сможет служить верой и правдой долгие годы, если будет установлена не самым должным образом и "ходить".

Что касается материалов, то современные двери представлены в основном коллекциями из деревянных и металлических вариантов исполнения. Принято считать, что безопасная дверь обязательно изготовлена из крепкого металла и имеет надёжные замки. Специалисты советуют также обращать внимание на дверные петли. Если вам более привлекательной кажется деревянная дверь, то можете выбрать модель, в которой комбинировано сразу несколько материалов. К примеру, отделка выполнена из дерева, а основная структура, непосредственно отвечающая за безопасность и нагрузку, из стали. Кроме того, такие двери представлены в широком ассортименте фактур и оттенков, благодаря чему не составит труда подобрать вариант, гармонично вписывающийся в стиль всей квартиры или дома.

Разумеется, безупречная деревянная дверь может быть изготовлена только из ценных пород. Идеальными эксплуатационными свойствами обладают дуб и ясень. Качественная обработка массива продлевает "жизнь" подобных дверей. Для обеспечения одновременно износостойкости и привлекательности также используют специальные масла и лакокрасочные средства.

Источник: двери «Аргус»

Автор: Татьяна Борисова