Пенсия в других странах мира по сравнению с Россией

15/11/2018 - 12:20
Читать u-f.ru на

Какая средняя пенсия в странах мира по сравнению с Россией, интересует наших соотечественников на фоне пенсионных изменений в стране.

Агентство «АиФ» составило инфографику, которая поможет наглядно увидеть эту разницу. Отмечается, что в большинстве развитых стран на размер пенсии влияют три показателя – возраст выхода на пенсию, трудовой стаж и коэффициента замещения (% от средней заработной платы в стране).

В 102-й Конвенции Международной организации труда (МОТ) говорится что, государственная пенсионная система должна компенсировать лицам, вышедшим на заслуженный отдых, не менее 40% предыдущего дохода. Во многих странах мира это условие соблюдается, однако есть и не выполняющие 102-ю Конвенцию, а есть страны, где коэффициент замещения достигает 70-80%.

В Европе самый высокий коэффициент замещения в Испании (81,8%), Италии (93,2%), Португалии (94,%), а в Соединенном Королевстве Великобритании — один из самых низких — 29%. Во Франции - 74,5%. В России – 36%. Если бы Россия выполняла требование МОТ, то с учетом официального значения средней заработной платы в России за 2017 год 39 085 рублей, средний размер пенсии должен соответствовать 15 644 руб.

Читайте также: Путин подписал закон, отменяющий пенсионные надбавки сенаторам и депутатам>>

Источник: 

Южный Федеральный, фото из открытых источников

Автор: Нил ПРОТАСОВ