Благоприятные дни для квашения капусты в 2018 году по лунному календарю

12/10/2018 - 05:27
Читать u-f.ru на

В середине октября практически весь урожай с приусадебных участков собран, приходит время для засолки (квашения) капусты. Многие хозяйки, чтобы определить удачные дни для квашения капусты пользуются лунным календарем на 2018 год.

Когда солить (квасить) капусту в 2018 году? Этот вопрос возникает у многих в период осенних заготовок. Правильно подобранная дата позволит получить вкусную и хрустящую капусту, которая будет приятным угощением на столе в течение всей зимы.

Специалисты советуют среднеспелые сорта капусты начинать квасить в октябре. Поздние сорта рекомендуется заквашивать спустя 2-3 месяца после сбора урожая, как правило, такая капуста идет в ход в ноябре-декабре.

Современные садоводы и огородники придерживаются лунного календаря не только при уходе за растениями, но и во время приготовления домашних заготовок. Полнолуние считается неблагоприятным периодом для квашения капусты. В эти дни капуста может получиться невкусной и быстро испортиться.

Благоприятные дни для квашения капусты в 2018 году по лунному календарю.

В октябре лучшим периодом для засолки и квашения капусты считается середина месяца: с 13 по 17 число.

Благоприятные дни для квашения и соления капусты в ноябре: 1 и 2 число, с 9 по 13 ноября, с 18 по 23 ноября, с 27 по 29 ноября.

В декабре лунный календарь на 2018 год рекомендует делать заготовки из капусты: с 8 по 11 декабря, с 16 по 20 декабря, с 24 по 26 декабря.

Читайте также: Квашеная капуста: классический рецепт вкусной заготовки на зиму

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА