Какие иконы обязательно должны присутствовать в доме для защиты и благополучия семьи

29/05/2018 - 06:32
Читать u-f.ru на

Верующие люди часто обращаются к лику святых за помощью и заступничеству в различных делах. Духовная сила и вера помогает преодолеть многие невзгоды, справится с горем и несчастьем. Нередко возникает вопрос: какие иконы должны обязательно присутствовать в каждом доме и как их правильно разместить.

Главные образы, которые должны быть в каждой православной семье – это Лик Спасителя и Пресвятой Богородицы, говорят священники. Эти образы, олицетворяющие чистоту и жертвенность, несут в себе огромную энергию, способную охватить всю квартиру. Они способны защитить ваш дом и в трудные моменты жизни укрепить веру в Бога.

Остальные иконы каждый может подобрать сам, по своему усмотрению. К Николаю Чудотворцу человек обращается за помощью в безысходных ситуациях, когда кажется, что никто не в силах помочь. Лик этого Святого должен присутствовать в доме, где есть дети.

Икона Святого Пантелеймона-целителя поможет в борьбе с тяжелым недугом и убережет дом от болезней. Лик преподобного Серафима Саровского направит на верный путь, к нему обращаются за наставлением и советом.

Убережет от вредных привычек - пьянства, наркомании, курения - икона Богородицы «Неупиваемая чаша». Икона Божьей Матери «Нерушимая стена» защитит квартиру от стихий и недоброжелателей.

Образ Пресвятой Троицы, как воплощение главного Божественного начала, особо почитается верующими. Ксения Петербургская считается ревнительницей домашнего очага и семейной жизни. Можно повесить в доме иконы с ликами святых, имена которых носят члены семьи.

Для святых образов в квартире должно быть выделено особое место. Комната, в который они находятся, не должна быть захламлена. Важно помнить, что святой образ не должен находиться рядом с книгами и фотографиями, у него должно быть отдельное место. 

Читайте также: Особенности недели после праздника Троицы, чем можно и чем нельзя заниматься в эти дни

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА