Теракт в Барселоне 2017: 13 жертв, больше 100 пострадавших – видео, новые подробности, последние новости 18 08 17

18/08/2017 - 07:12
Читать u-f.ru на

Теракт в Барселоне 2017: 13 жертв, больше 100 пострадавших – видео, новые подробности, последние новости 18 08 17. Накануне, примерно в 17 часов по местному времени, на улице Рамбла фургон на скорости 80 км/ч протаранил пешеходов.

p>Теракт в Барселоне 2017 – подробности. Водитель фургона специально петлял по пешеходной улице, чтобы задавить как можно больше людей, и остановился, только врезавшись в киоск, – после чего сбежал. В результате под его колесами погибли 13 человек, больше 100 оказались в больнице – 15 из них находятся в тяжелом состоянии. На улице Рамбла расположено множество сувенирных лавок, киосков с мороженым, кафе. Она традиционно пользуется популярностью у туристов – именно они и стали жертвами теракта.

После теракта в Барселоне сразу стали закрываться магазины и кафе на улице Рамбла. Люди в панике просили их открыть, чтобы они смогли укрыться. Прибывшие на место полицейские обследовали прилегающие улицы в поисках сбежавшего террориста. Позже им удалось задержать двух его сообщников. Сам же он еще в розыске, пишет РИА Новости.

Видео последствий теракта в Барселоне 2017 сразу же стали выкладывать в сеть очевидцы. На них попали пострадавшие, лежащие на дороге, полицейские и сам фургон.

Теракт на улице Рамбла - первые кадры:

Полицейские с оружием искали устроившего теракт в Барселоне:

Теракт в Барселоне – видео, последние новости 18 08 17: среди туристов, оказавшихся на улице Рамбла, были граждане 18 стран, включая, Францию, Германию, Италию, Китай и др. Кто именно из них погиб, а кто пострадал, сейчас выясняется. Россиян, по предварительным сведениям, среди них не было. Ответственность за теракт в Барселоне уже взяла на себя запрещенная законом РФ террористическая организация ИГ*.

После теракта в Барселоне террористы предприняли еще одну атаку с помощью автомобиля. На этот раз они попытались протаранить людей на набережной в курортном городе Камбрильсе. Оперативно сработавшие полицейские уничтожили четверых нападавших, на которых были пояса смертников, пишет Интерфакс. В результате серьезно пострадали двое гражданских и правоохранитель. Последний позже скончался в больнице. В Испании объявлен трехдневный траур.

Источник: 

ЮФ

фото: Интерфакс

Автор: Сева Смелов
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"