Взрыв газа в Мурманске 20 марта 2018: последствия, жертвы, видео и фото - последние новости

21/03/2018 - 13:32
Читать u-f.ru на

Взрыв газа в Мурманске 20 марта, последние новости о состоянии дома, жертвах, фото с места происшествия и видео момента взрыва на улице Свердлова, 6.

Взрыв бытового газа привел к обрушению части многоквартирного панельного дома. ЧП произошло вечером во вторник, 20 марта. От сильного взрыва пострадали три этажа - с третьего по пятый, крыша и квартиры оказались выломаны. Серьезное обрушение коснулось угловой части здания.

Видео с места взрыва появилось в Сети. Стоит отметить, что съемка любительская, а не с камеры видеонаблюдения. С какой целью автор ролика стал снимать обыденный пейзаж за окном - дворы и дома, неясно. Однако же совпадение вызвало подозрения у пользователей Интернета. «Как специально снимали», - заключил один из зрителей.

Жертвами взрыва оказались три человека. Как сообщает РИА Новости, один человек погиб на месте, еще одна женщина скончалась в реанимации, и на следующий день, 21 марта, стало известно о третьей жертве. Еще один пострадавший умер в больнице от серьезных травм.

Помимо этого, еще трое пострадавших, извлеченных из-под завалов, были помещены в больницу. На данный момент один взрослый и ребенок все еще находятся под присмотром врачей, первый - в тяжелом состоянии, второй - в реанимации, состояние стабильное. Еще один пациент, пострадавший от взрыва, выписан.

Как сообщает источник, жильцы получат компенсацию от администрации Мурманска. Компенсационные выплаты положены только жильцам подъезда, в котором произошло ЧП. Сумма - 100 тыс рублей на одну квартиру. Спустя сутки жильцы пострадавшего подъезда вернулись в свои квартиры. На данный момент решается вопрос об их расселении.

Последствия взрыва на Свердлова, 6

Последствия взрыва в доме на Свердлова, 6

Взрыв газа и обрушение таких масштабов затронуло две внешних стены дома, перекрытия и крышу, и несущую стену сверху. Из-за этого дом нуждается в диагностике. Во-первых, сотрудники Следственного комитета продолжат осмотр здания и сбор сведений, чтобы узнать точную причину трагедии. Во-вторых, дом будет обследован специалистами с помощью системы «Стрела-П».

Источник: 

Южный Федеральный

фото источника

видео: Вечерний Мурманск

 

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА