Теракт в Манчестере: 22 убитых, 59 раненых в результате взрыва на концерте Арианы Гранде – последние новости

23/05/2017 - 12:44
Читать u-f.ru на

Теракт в Манчестере 23 мая 2017, последние новости – число убитых взрывом на концерте певицы Арианы Гранде увеличилось до 22 человек. Десятки человек госпитализированы. Очевидцы рассказывают, как это было - опубликованы фото и видео с места трагедии.

Теракт в Манчестере произошел у выхода из стадиона «Манчестер-Арена». Взрывы прогремели в толпе после завершения концерта в 22:33 по местному времени (0:33 по московскому). По словам очевидцев и пострадавших, взрывчатка, по-видимому, была начинена гайками, а повреждения можно сравнить с ранами от шрапнели (вид арт. снаряда).

Взрыв на концерте в Манчестере произвел террорист-смертник, который не выжил. По информации СМИ, ответственность за ужасный теракт взяла на себя террористическая группировка Исламское Государство*, преступная  деятельность которой запрещена законом РФ.

Теракт в Манчестере 23 мая 2017 года унес жизни 22 человек, преимущественно подростков и нескольких детей – именно они составляют фанатскую аудиторию молодой певицы Арианы Гранде. С различными травмами в  больницы Манчестера доставили 59 раненых.

23-летняя поп-певица Ариана Гранде отреагировала в Twitter на собственном концерте произошедшую трагедию:

«Разбита. От всего сердца, мне очень, очень жаль. Нет слов».

По поводу взрывов высказалась также глава МИД Великобритании Амбер Радд. Она зазвала теракт на концерте «варварским актом». Со словами выступила и премьер-министр Терезе Мэй:

«Мои мысли сейчас с теми, кого затронул теракт, и их семьями» - поделилась переживаниями премьер.

По словам очевидцев трагедии, взрыв произошел во время исполнения последней песни. После взрыва началась паника. «Каждый был сам по себе» - вспоминает очевидица трагедии Элизабет Уэлсби. Также 25-летняя слушательница, побывавшая на концерте, 25-летяя Софи Тедд, поведала свое видение газете TheGuardian:

«Все стали кричать, нас чуть не растоптали. Пахло гарью» - рассказала девушка.

«Все стали кричать и пытаться выбраться» - цитирует издание другого посетителя «Манчестер Арены».

Свои соболезнования родным погибших уже выразил президент России Владимир Путин в своей телеграмме премьер-министру Британии Терезе Мэй и предложил увеличить сотрудничество Москвы и Лондона против терроризма.

Теракт в Манчестере 22-23 мая 2017 - видео и фото с места происшествия:

 

 

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"