Взрыв в Египте в церкви сегодня, 9 апреля – последние новости, видео

09/04/2017 - 18:03
Читать u-f.ru на

Взрыв в Египте сегодня, 9 апреля – последние новости, опубликовано видео с места событий. Теракты произошли в христианских храмах на Вербное воскресенье.

Два взрыва прогремели в Египте в воскресенье, 9 апреля 2017 года, в городах Танта и Александрия. Первый взрыв произошел в церкви города Танта. Погибли, по последним данным, 30 человек, около 70 получили ранения. Местные власти сообщают, что, вероятнее всего, взрывчатку пронес и активировал смертник.

Взрыв в христианской церкви города Александрия также произвел террорист-смертник. По информации египетских СМИ, теракт произошел спустя 2 часа после взрывы в Танте. Полицейские заметили подозрительного мужчину, направлявшегося в кафедральный собор Святого Марка. При задержании субъект  незамедлительно активировал пояс со взрывчаткой – погибли по меньшей мере 13 человек, среди которых двое полицейских, пытавшихся задержать террориста. Порядка 40 человек получили серьезные ранения.

Взрывы в Египте были произведены при прямом содействии группировки "Исламское государство"*, деятельность которой запрещена законом Российской Федерации. Об этом сообщает ИА AFP.

Взрывы в Египте у церквей унесли жизни 43 прихожан. Серия взрывов произошла в коптских храмах.

Взрывы в Египте сегодня, 9 апреля - видео:

Коптская церковь – это ответвление христианской православной церкви, широко распространенное в Северной Африке и Египте. В Египте только 10% населения являются приверженцами коптской церкви. Примечательно, что взрывы в Египте у церквей произошли в Вербное воскресенье – священный день для всего христианского мира. 

Источник: 

Lenta.ru, видео: NewsFront

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"