Когда появились первые эвакуаторы?

Службы эвакуации автомобилей, предоставляющие свои услуги сегодня, кажутся нам чем-то обыденным и само собой разумеющимся. Они пользуются широкой популярностью при перевозке вышедших из строя или попавших в аварию легковых автомобилей, мотоциклов, общественного транспорта, грузовиков. Современный рынок способен предложить эвакуатор Краснодар, в Москве и других городах России, а так же для самых разных случаев, даже для перевозки водного транспорта.

Однако когда-то эвакуаторов не было. Первым человеком, который оказал помощь попавшему в ДТП автовладельцу, стал житель Соединенных Штатов Эрнест Холмс. Это натолкнуло его на мысль запустить в производство эвакуаторы.

Стоит отметить, что Холмс, зарабатывавший тогда ремонтом, помог своему бывшему преподавателю. Его автомобиль Форд-Т при неудачном маневре съехал с проезжей части и попал в русло небольшой реки, что протекала вдоль дороги. Не известно каким образом, но профессор позвонил своему бывшему ученику. Эвакуировали машину вручную, но поскольку вытаскивали технику, это мероприятие можно по праву считать первой главой в истории эвакуаторов. В результате Холмс пришел к мысли, что автомобили будут и впредь оказываться в подобных ситуациях, и такая вот эвакуация будет сложной и опасной для жизни человека. Это его заставило придумать более надёжный и действенный метод.

Под первый в мире эвакуатор был переделан Кадиллак 1913 года выпуска. Автомобиль оснастили краном, а также специальным механизмом со шкивом. Первый блин вышел комом, однако уже следующие такие автомобили легко справлялись со своей функцией. В итоге была основана новая область индустрии – производство эвакуаторного оборудования. Производство эвакуаторов, созданное самим Холмсом, получило говорящее название «Holmes Wrechers». Техникой снабжались владельцы автомобильных мастерских. Такие автосервисы обладали весомым преимуществом перед конкурентами, поскольку владельцем машин не нужно было самим доставлять транспорт. Сегодня производство эвакуаторов в мире гарантирует приблизительно 15 млрд долл. прибыли ежегодно.

Автор: Татьяна Борисова