Технический прогресс гаджетов и устройств вашего авто

Мы проживаем в период мгновенно меняющегося общества. Постоянно создаются уникальные технологии, которые молниеносно переходят в пользование человечества. Прогресс и достижения это классно и интересно. Не прошел околицей он и автомобилестроение. А точнее, мир гаджетов и устройств. То, что было 10 лет назад на рынке, не сравнишь с современным достижением. Комфорт заслуживает быть рядом с человеком. В этом суть жизни.

Колонки для авто имеют определенного типа размеры. Стандарт начинается от 10 см, переходит в 13,16,18 и заканчивается 20-ю см. А дальше появляются сабвуферы. Отсюда, при приобретении динамика владельцу необходимо знать размер места для установки устройства. Для монтажа так же очень важна глубина. Данный критерий важен! По глубине динамики бываю разными. Многие автомобильные производители последнее время используют довольно специфические динамики. Это популярные слимовые конструкции. Они имеют плоскую форму. 

Звуковые устройства подразделяются на коаксиальные и компонентные. Какие отличительные черты? Первый тип имеет твитер (пищалку) внутри, а второй вариант – снаружи, отдельно. Компонентный динамик широко используется при монтаже во фронтальной зоне. Высокие частоты имею большую направленность. Дальнейшая классификация – это количество компонентов или полос. Полосы – это диапазоны запуска частот. Оптимальный показатель от 1-й до 3-х. Многие автолюбители часто подбирают динамик с эстетической точки зрения. Это не верно! Самое важное – послушать звук. В любом приличном магазине стенд имеет активное переключение. То есть, переход при прослушивании любого динамика происходит быстро, один за другим. Появляется возможность моментально сравнивать качество. Для этого не требуется обладать уникальными музыкальными способностями. Породистый звук всегда будет заметен.

Нередко покупатель сталкивается с диллемой о выборе видеорегистратора. Брендов, моделей огромное количество. Изучение характеристик потребует большого количества времени. Главным показателем, на который стоит смотреть – разрешение камеры. Оно напрямую влияет на качество и насыщенность изображения деталями. Наиболее полным вариантом будет HD (1280 на 720). При нем отображены четкие контуры объектов. Это среднеценовая категория. Лучшей альтернативой является автомобильный видеорегистратор с форматом Full HD. Здесь предусмотрена функция стабилизации яркости в разных местах во время записи. Это особенно спасает ночью.

Важным остается параметр угла обзора. Оптимальный критерий – 120 градусов. Не стоит гнаться за большой цифрой. Это более рациональный показатель. Следующим важным моментом будет крепление прибора. Самый распространенный вариант – это вакуумная присоска и скотч-лента. Первый дизайн более практичен и мобилен. Многоканальный способ съемки не рассматриваем, так как он ухудшает изображение. Это факт! Идем далее. Рост цены зависит от дополнительных функций устройства (GPS модули, контроль превышения скорости или оповещение о приближении к специальным камерам наблюдения). Но здесь уже выбор идет по вкусу и потребности индивидуально.

Автор: Татьяна Борисова