Новые ПДД, изменения с марта 2018 года: новые дорожные знаки и разметка, светоотражающие жилеты, «ЭРА-ГЛОНАСС», «Об ОСАГО», изменения для ИП

16/03/2018 - 15:29
Читать u-f.ru на

Изменения в Правилах дорожного движения с 2018 года скоро станут частью повседневности. Минтранс вводит в ПДД новые пункты, так что водителям придется привыкать к новым знакам и разметке, которую можно увидеть на дорогах России с марта.

Что изменится на дорогах России с марта 2018 года и далее? Как выяснилось - многое.

Изменится цвет дорожной разметки и область ее применения. Так, новым ГОСТ Р 51256–2018, который будет легализован с 1 июня, вводится типы разметок желтого и синего цветов. Желтая разметка может заменить белую в случаях, когда обгон запрещен, то есть желтой станет сплошная и двойная сплошная линии, также и прерывистая. В Росавтодоре подчеркнули, что это необходимо для того, чтобы разметка стала более заметна зимой. Синяя разметка будет дополнительно регулировать направление движения по полосам на перекрестках. Она будет прерывистой.

Примечательно, что новый ГОСТ 2018 года не заменяет старый, а дополняет его. Это значит, что все старые ПДД остаются в силе, а дорожная разметка по-прежнему может быть белой. По словам одного из авторов нововведения, Александра Шумского, многие знаки и разметка стали доработанными, а так же более понятными интуитивно.

Уже введены в эксплуатацию и другие виды разметки:

«Вафельница» - желтая характерная разметка, обозначающая запрет выезда на перекресток при заторе. Штраф за выезд – 100 рублей.

Разметка Вафельница

Дублирование знаков направления движения по полосам на асфальте. Будет использоваться в случаях, когда повесить растяжку – знак, просто невозможно. Это позволит водителю заранее знать, куда ведет та или иная полоса, чтобы ему не пришлось перестраиваться в самый последний момент.

Дублирование дорожных знаков на асфальте

Новые дорожные знаки – какие они?

Как уже было ранее сказано, знаки стали более интуитивно понятными и дополненными. Рассмотрим, что изменилось.

Знаки парковки получили свои разновидности: платная парковка, парковка для инвалидов. Кроме того, знак парковки обрел дополнения в виде направления движения (где парковка?) и количество мест на ней, внеуличная парковка (знак «домика» над буквой «P»).Помимо прочего, ГОСТом стали допускаться уменьшенные типа размеров дорожных знаков:

Знаки парковки

Знаки парковки и дополнения к ним

Диагональный пешеходный переход и знак к нему. Знак подскажет водителю, что он может встретить пешехода, идущего по диагонали:

Диагональный пешеходный переход

Направление движения по полосам стало обозначаться проще. Стрелы теперь направляются четко в направлении полосы.

Знаки направления движения по полосам

Дополнительные таблички. Еще одно предупреждение о приоритете движения.

Знак, показывающий приоритет движения

Приоритет при движении на знаках направления

Рассмотрим варианты и многообразие применения знаков движения по полосам, совместно с дополнительной информацией на них, и свободным направлением стрел. Стрелы стали более «гибкими», и дополнились уточняющими знаками «Главная дорога», «Уступите дорогу», «Проезд запрещен»:

Движение по полосам

Стрелы знаков стали более гибкими

Движение по полосам совмещен со знаками приоритета и "Уступи дорогу"

Также словестное разъяснение получил и знак приоритета движения на регулируемом пешеходном переходе. Буквально: «Уступи всем, и можно направо»:

Уступи всем, и можно направо

Знаки направления движения автобусов. Предназначены для водителей – чтобы те знали, куда поедет автобус. Шоферу автобуса, как правило, не нужен.

Направление движения автобусов

Новый ГОСТ несет экспериментальный характер, и действует параллельно с текущим ГОСТом. Многие знаки (например, знаки парковки, «Вафельница») уже пришли экспериментальный путь и теперь используются в Москве, но скоро их можно будет увидеть по всей России. Разметка синего и желтого цветов войдет в дорожный обиход с 1 июня 2018 года и будет заменять белую разметку по мере износа последней. Впрочем, и белая разметка пока что не исчезнет.

Изменения в ПДД с 2018 года – что еще нового?

Светоотражающие жилеты для поездок за город в темное время суток. С 18 марта поправка в ПДД вступает в силу.

«ЭРА-ГЛОНАСС». Все автомобили, выпущенные в РФ с 1 июня 2018 года, должны быть оснащены этой системой фиксации ДТП. Тестовый период действует с 2018 по 2019 год.

Поправки к закону «Об ОСАГО». Изменения вводят в эксплуатацию приложение «Помощник ОСАГО» для отправки фото с места ДТП, а так же позволяют водителю самому выбрать страховую компанию. Кроме того, удвоен лимит по выплатам – до 100 тыс. рублей.

Изменения в ПДД для ИП-перевозчиков. Ужесточен технический осмотр автомобилей-перевозчиков. Постановление Правительства от 17 февраля 2018 году начинает применять при проверке автопарков и машин риск-ориентированный подход, в результате чего изменится периодичность плановых проверок надзорными органами.

Источник: 

Южный Федеральный

фото: МПРОТ

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА