Как сделать летнюю омывающую жидкость своими руками: дешево и эффективно

15/04/2019 - 20:11
Читать u-f.ru на

Все водители знают, что зимой необходимо использовать особую омывайку, но и летом не стоит переходить на простую воду. И вот почему.

Часто автолюбители сетуют на плохую работу дворников, меняют щетки, но ситуация не исправляется. Все дело в том, что обычная вода не в состоянии полноценно заменить омывающую жидкость в летний период. Специальная омывайка помогает кардинально повысить эффективность очистки лобового стекла. Однако вовсе не обязательно бежать за ней в магазин. Летнюю омывайку можно легко сделать и самому, потратив при этом сущие копейки.

Да, магазинная омывающая жидкость летнего формата не стоит так дорого, как ее зимний вариант. Но никто не гарантирует вам высокое качество ее компонентов. Производитель вполне может сэкономить на сырье, а это уже отразится на состоянии авто. Ну и экономию никто не отменял, ведь омывайка домашнего приготовления будет ничуть не хуже заводской, но существенно дешевле.

Домашняя омывайка позволяет выбрать отдушку на свой вкус, а также дает уверенность в безопасности и качестве результата. Омывайка собственного изготовления точно не заставит задубеть щетки и не будет способствовать их быстрому износу.

Перейдем же непосредственно к рецепту летней омывайки. В ее основе, как не сложно догадаться, лежит вода. Если ваша водопроводная вода не обладает повышенной жесткостью, то набрать жидкость можно непосредственно из-под крана. Если же нет, то придется ее вскипятить. Этот шаг необходим, чтобы в системе омывания не возникли известковые отложения.

Следующий компонент - это моющее средство. Прекрасно подойдет средство для мытья посуды, причем бюджетного сегмента. Пропорция такая: на 1 литр теплой воды придется 10 мл средства. Готовую смесь хорошенько перемешайте и перелейте в емкость для постоянного хранения. Если вам хочется, то можете добавить краситель или ароматизатор. Последний может не понадобиться, если выбранное средство для мытья посуды уже имеет отдушку.

Рецепт летней омывайки прост, дешев и эффективен. Помимо идеально чистого лобового стекла, вы получите и чистые форсунки, что существенно продлит их срок службы.

Как сделать летнюю омывающую жидкость своими руками: дешево и эффективно

Читайте также: Пищевая сода вместо дорогих средств: как применить соду с пользой в автомобиле

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева