ТОП -10 правил купания в проруби на Крещение

18/01/2011 - 12:42
Читать u-f.ru на

Купание на Крещение – это не канон, а традиция со своими правилами.

На Крещение множество людей принимают героическое решение о купании в проруби. Но далеко не для всех эта затея безопасна.

Да, люди верующие утверждают: купание в проруби на Крещение для православного человека – не опасность, а благо, которое может принести даже чудесное исцеление от болезней.

Не будем брать на себя смелость отрицать достоверность их рассказов. Но подчеркнем, что в каждом из случаев чудесного исцеления есть один нюанс: искренняя и глубокая вера.

Подумай, достаточно так ли крепка твоя вера, чтобы прикрыться ею, как щитом во время купания в проруби на Крещение? Если нет, то прежде чем решиться на купание, ознакомься с основными правилами купания в проруби на Крещение.

Правило первое для купания в проруби на Крещение: протестируй свой организм на наличие медицинских противопоказаний.

Доктора категорически возражают против купания в проруби на Крещение при наличии следующих проблем со здоровьем:

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга;

- невриты, полиневриты;

- сахарный диабет, тиреотоксикоз;

- глаукома, конъюнктивит;

- туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема;

- нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;

- язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;

- венерические заболевания.

Правило второе: для купания в проруби на Крещение нужно правильно выбрать место.

Крещенские праздники для сотрудников МЧС – это немалая головная боль. Люди лезут в воду, где ни попадя… Итог бывает очень печальным.

Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение - это:

- проверенное место. Желательно - организованное, а не сельский пруд в полночь.

- глубина купели не должна перевышать 1,8 м.

- купель должна быть ограждена во избежание случайного падения в воду.

Правило третье для купания в проруби на Крещение: не забудь про обмундирование!

Тебе понадобятся: купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды.
Возьми с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу. Но учти, что тапочки не должны быть на резиновой подошве – она скользит.

Можно взять шерстяные толстые носки, в них дойти до проруби, в них же и плавать.

После купания нужно переодеться в сухое белье.

Правило четвертое для купания в проруби на Крещение: перед купанием слегка разогрейся, но не до седьмого пота. Раздевшись, помаши руками, сделай несколько приседаний, наклонов. Тело должно быть горячим, но не потным.

Правило пятое для купания в проруби на Крещение: православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но имей в виду, что купания в проруби на Крещение – это не канон, а традиция. То есть не будет грехом, если ты побережешь свою голову, зная, что с мокрыми волосами по морозу – не большой подарок! Особенно если на другой конец города общественным транспортом.

Правило шестое для купания в проруби на Крещение: берегись эйфории! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Имей в виду, что этот приступ радости – не благодать Божья, а следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, ты рискуешь своим здоровьем.

Правило седьмое для купания в проруби на Крещение: согрейся после купания! Разотрись полотенцем, быстро оденься. И выпей что-нибудь горячее: припасенный заранее чай, например.

Правило восьмое для купания в проруби на Крещение: никакого спиртного до купания! И максимум, что можно себе позволить после – это немного церковного кагора. Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия! Затем наступает обратный эффект, чреватый серьезными простудами.

Правило девятое для купания в проруби на Крещение: доверяй своему организму! И, если взгляд на холодную воду вызывает в тебе ужас, подумай еще раз – стоит ли?

Правило десятое для купания в проруби на Крещение: не заходи в воду без молитвы. Пусть краткой («Отче наш», например), пусть своими словами, но обратись в этот день Богу со словами, идущими из самого сердца.

И, перед тем как зайти в воду, поговори с ней. Вода – это особая информационная сущность в любой день года. А на Крещение она действительно живая. Попроси ее очистить тебя от старого, ненужного и наполнить тебя светом и чистотой!

Автор: Сергей САХАРКОВ