"Ростелеком" пока не будет блокировать доступ к YouTube жителям Юга

19/09/2012 - 15:53
Читать u-f.ru на

ОАО «Ростелеком» заявляет, что не намерена пока повсеместно закрывать доступ к порталу www.youtube.com , как это произошло сегодня в Омске.

«Временная приостановка доступа пользователей к данному видеопорталу в г. Омск и Омской области была осуществлена на основании письма Прокуратуры Омской области, - говорится в официальном сообщении компании. - В настоящее время никаких ограничений для доступа на ресурс www.youtube.com для жителей Омска и всей страны со стороны «Ростелекома» не существует».

Напомним: 18 сентября «Ростелеком» получил письмо от прокуратуры Омской области, в котором содержалось предостережение в адрес директора омского филиала «Ростелеком» Александар Южакова о недопустимости нарушения федерального законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Поводом для письма стало появление на канале youtube фильма «Невиновность мусульман».

Сейчас жители Омской области могут пользоваться ресурсами видеохостинга, но юристы компании «Ростелеком» изучают рекомендации Роскомнадзора и различные предписания органов Прокуратуры на предмет соответствия законодательству Российской Федерации».

Алена Касуха

Автор: Сергей САХАРКОВ