Нормандия увидит российское кино

10/11/2010 - 09:34
Читать u-f.ru на

В Онфлере с 24 по 28 ноября 2010 года пройдет фестиваль российского кино.

Мероприятие призвано закрыть и подвести итоги Года России во Франции. В Форуме в Онфлере примут участие лучшие мастера российского кино, а также молодые кинематографисты, которые впервые представят свои работы.

Жюри фестиваля состоит из французских деятелей культуры, которые вручат несколько призов фестиваля таких как: Главный Приз города Онфлер, Приз за лучший сценарий, Призы за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, Приз публики. А Региональный совет Нижней Нормандии награждает за Лучший дебют. Программа фестиваля рассчитана как на профессионалов, так и просто на любителей кино.

В конкурсной программе фестиваля участвуют фильмы: «Край» (Алексей Учитель), «Китайская бабушка» (Владимир Тумаев), «Воробей» (Юрий Шиллер), «Апельсиновый сок» (Андрей Прошкин), «Перемирие» (Светлана Проскурина), «Человек у окна» (Дмитрий Месхиев), «Бибинур» (Юрий Фетинг), «Полторы комнаты, или сентиментальное путешествие на Родину» (Андрей Хржановский).

Во внеконкурсную программу попали «Стиляги» (Валерий Тодоровский), «Овсянки» (Алексей Федорченко) и другие картины. В рамках фестиваля пройдет ретроспектива «Взгляд кинематографистов на Великую Отечественную войну», в которой представлены четыре картины: «Звезда» (Николай Лебедев), «Иди и смотри» (Элем Климов), «Они сражались за родину» (Сергей Бондарчук), «Баллада о солдате» (Григорий Чухрай).

Автор: Сергей САХАРКОВ