Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» пройдет и в Волгоградской области

01/11/2012 - 14:50
Читать u-f.ru на

По традиции Олимпийский огонь будут зажигать в Греции, а оттуда 7 октября 2013 года его доставят в Москву.

Путешествовать по России эстафета начнет уже со следующего дня. Она начнет свое движение с 7 октября 2013 года и будет завершена ровно через четыре месяца - в день, когда откроется зимняя Олимпиада.

Изначально огонь будет путешествовать из Греции до нашей столицы, а уже на следующий день начнется его длительный путь через города России. Олимпийский огонь по очереди будут нести 14 тысяч факелоносцев. За 123 дня эстафеты он пройдет расстояние, ориентировочно равное 65 тысяч километров. Ему предстоит побывать в 2900 населенных пунктах России.

Как предполагают организаторы, более 100 миллионов жителей Российской Федерации окажутся достаточно близко к маршруту эстафеты и смогут стать свидетелями исторической церемонии, память о которой сохранится навсегда. Маршрут перемещения детища Эллады таков, что Олимпийскому огню придется путешествовать на самолетах, автомобилях, поездах, русских тройках и даже в упряжках с оленями. Он пересечет всю страну и побывает во многих регионах от Москвы до Сочи, в различных исторических и культурных местах, в том числе и в Волгограде, где маршрут эстафеты пройдет через четыре основных района - Ворошиловский, Дзержинский, Краснооктябрьский и Центральный.

Автор: Сергей САХАРКОВ