Пьяный следователь насмерть задавил семилетнюю девочку

18/07/2012 - 10:17
Читать u-f.ru на

Страшное ДТП случилось в Волгограде.

Следователь Кировского следственного отдела Волгограда старший лейтенант юстиции 25-летний Александр Бурденко, находясь в нетрезвом виде за рулем своей автомашины «Киа», вылетел на перекресток при красном сигнале светофора и столкнулся с ВАЗ-2112. От столкновения иномарку следователя вынесло на тротуар, пострадавшими оказались молодая женщина Жанна Заичко и две её дочери — полуторагодовалая Мария и семилетняя Ксения. Старшая девочка умерла в машине скорой помощи. Сама Жанна и малышка в тяжелом состоянии находятся в реанимации.

В отношении Бурденко, уже уволенного из полиции, возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). По мнению Бурденко, водитель ВАЗ-2112 также является виновником случившегося.

Во всех обстоятельствах дела разберется следствие, пока же распоряжением министра внутренних дел России Владимира Колокольцева будет уволен заместитель начальника ГУ МВД по Волгоградской области генерал-майор юстиции Александр Мартынов. Руководство регионального ГУ МВД отстранило от должностей начальника отдела полиции № 7 (там работал следователь Бурденко) Игоря Григорьева, начальника следственного отдела Юлию Давыдову, начальника следственного управления по Волгограду Вячеслава Струкова. Кроме того, министр МВД направил в Волгоград специальную комиссию по личному составу департамента государственной службы и кадров МВД РФ.

Следует заметить, что в этом регионе это уже третье ДТП со смертельным исходом, в котором оказались замешаны «слуги правопорядка». Участковый уполномоченный майор полиции Александр Тынянкин, также будучи нетрезвым, сбил пешехода. А 7 июля автомобиль сержанта ППС насмерть сбил на перекрестке подростка-скутериста. Ведется следствие, которое и определит виновного.
Наталья АБРАМЕНКО

Автор: Сергей САХАРКОВ