Захарченко озвучил условия возвращения ДНР в состав Украины

25/05/2016 - 15:16
Читать u-f.ru на

Политика, последние новости сегодня - 25 мая. Захарченко принял судьбоносное решение по Донбассу: названы условия возвращения ДНР в состав Украины. Глава самопровозглашенной республики ДНР Адександр Захарченко объявил о возможности возвращения Донбасса в состав Украины при соблюдении ряда условий.

«Чтобы это произошло Украина должна снова стать государством. Для этого нужно сменить власть и признать незаконность государственного переворота 2014 года. Нужно восстановить государственность, путем проведения свободных выборов и только потом признать правопреемство по отношению к той Украине, которая была похоронена на Майдане», - заявил Захарченко во время прямой линии с жителями Херсонской области, которые поинтересовались условиями возвращения ДНР в состав Украины.

Кроме этого, Захарченко назвал необходимостью провести конституционную реформу для преобразования Украины в конфедерацию.

«Все свободные земли бывшей Украины должны заново выстроить свою страну, в которой соблюдаются все права и национальные интереса гражданина, а также исторические и экономические ценности всех тех, кто примет решение войти в состав конфедерации земель. Только после завершения этого процесса, Донецкая народная Республика будет готова к переговорам с Украиной на предмет возвращения ее в состав страны», - заявил Захарченко.

В заключении Захарченко отметил, что это не единственный путь, который есть у ДНР. Глава самопровозглашенной республики не стал отрицать возможность проведения референдума по вхождению ДНР в состав России, однако, он уточнил, что на данный момент этот вопрос не рассматривается. По его словам, для проведения такого референдума должна быть возможность реализовать выбор народа.

Автор: Диля КАЮМОВА