Украина в ступоре: госдеп США не поддержал нововведение против России из-за Крыма

23/05/2016 - 20:35
Читать u-f.ru на

США – Украина – Россия – Крым, новости, 23 мая. Похоже, Украину ждет разочарование: госдеп отказался поддержать новый законопроект о санкциях США против России из-за Крыма. Это решение обнародовал, выступая в Вашингтоне, Дэниел Фрид, координатор госдепа по санкциям.

Авторы нового законопроекта в США, Элиот Энгел (демократ.партия) и Адам Кизингер (республ.партия) предложили строго увязать полномочия президента США в отмене антироссийских санкций со статусом Крыма.

Речь идет о новом акте, который призван помочь «стабильности и демократии» на Украине. В конце апреля конгресс США принял новый законодательный документ на рассмотрение.

По словам Дэниела Фрида, верхушка американской дипломатии на приняла идею формализации санкционного процесса посредством закона когрессменов. «Не стоит усиливать нынешние санкции предложенной кодификацией. Мы потеряли бы из-за этого нашу гибкость в манипуляциях санкционным инструментом в сотрудничестве с ЕС для возвращения суверенитета всей Украины, — сказал Фрид. — Нет сомнений, что авторы предложения стремятся помочь Украине, однако не уверен, что новый закон сыграет свою роль».

Автор: Виктория ЮРИКОВА