В США выпущен из тюрьмы ошибочно осужденный на 33 года мужчина

08/04/2016 - 07:34
Читать u-f.ru на

В США выпущен на свободу мужчина, ошибочно отсидевший 33 года в тюрьме. Бывший моряк обвинялся в изнасиловании женщины и убийстве ее мужа в 1982 году.

Суд признал невиновным 59-летнего мужчину спустя 33 года по результатам анализа ДНК, доказавшим его отсутствие на месте преступления. Мужчина всегда отрицал свою вину.

Ошибочно осужденный обвинялся в том, что в 1982 году в порту города Ньюпорт-Ньюс он ворвался в дом к семье, убил с помощью лома мужчину и изнасиловал его супругу, в тот момент в доме спали рядом их трое детей. Укусы на теле женщины соответствовали прикусу зубов подозреваемого, к такому выводу пришел судебный эксперт. Бывшего моряка приговорили к пожизненному сроку заключения под стражей.

Спустя тридцать лет был сделан анализ ДНК, который показал, что моряк не был на месте преступления. Настоящий виновный в трагедии уже умер в тюрьме, куда он попал по обвинению в другом преступлении.

В 2015 году правосудие США признало невиновность 149 ошибочно осужденных. Опубликованный в феврале отчет юридической школы университета Мичигана о судебных ошибках говорит, о том, что это малая доля среди большого количества неправомерно отправленных в тюрьму людей.

Автор: Сергей САХАРКОВ