Во Франции подростки предстанут перед судом за причастность к террористическим действиям

12/03/2016 - 14:24
Читать u-f.ru на

Две французские девушки 15 и 17 лет предстанут перед судом за причастность к террористической деятельности. Школьницы грозились взорвать концертный зал в Париже.

Спецслужбой, в закрытой переписке в социальной сети Facebook, были перехвачены сообщения между двумя школьницами, в которых идет речь о замысле совершить теракт, сообщает агентство AFP.

Подростки заявили, что хотели бы устроить что-то похожее на теракты в ноябре, сообщил источник в следственных органах. Их задержали на этой недели, после обнаруженной спецслужбами переписки в социальной сети.

По признанию следователей, при обысках в их домах не было обнаружено ни взрывчатки, ни оружия и никакого определенного замысла у девушек не было, на допросе они подтвердили свои намерения, поэтому официальные обвинения в причастности к террористическим действиям им предъявлены.

На сегодняшний день во Франции продолжает действовать режим чрезвычайного положения, он был введен после ноябрьских терактов, унесших жизнь 130 людей. В связи с этим были расширены полномочия спецслужб Франции на ведения электронной слежки, а также прослушивание телефонов и проведение обысков без санкции органов суда.

Автор: Сергей САХАРКОВ