Джамбулат Хатуов: начинающие фермеры России состоялись

15/04/2016 - 13:20
Читать u-f.ru на

Последние новости форума "Современное российское село". Саратов , 15 апреля 12.15

Полчаса назад завершилась дискуссия на площадке "Развитие АПК в современных условиях". Мероприятие  проходило   в рамках партийного форума "Единой России", трансляция велась на партийном сайте.

В работе принимали  участие председатель аграрного комитета Госдумы Николай Панков, первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и глава ЗАО "Балаково-хлеб" Татьяна Супрунец.

Самый значимый вывод дискуссии-несмотря на все имеющиеся трудности современного российского села, оно готовы к выходу на международный продовольственный рынок. До сих пор в основном мы экспортировала только зерно . Сегодня ситуация меняется.

По словам Хатуова , динамичное развитие сельского хозяйства позволяет нам избавиться от зависимости от импортных товаров. Мы стали экспортерами зерновых, за десять лет увеличили объем экспорта в три раза. Что не достигнуто? Не достигнута самообеспеченность по молоку, мясу говядины. Говоря о задачах, мы должны четко понять ответственность, которую берем перед страной по объемам производства.

 Кроме того,  Хатуов считает, что  "начинающие фермеры России состоялись", и это  позволяет быть уверенным в будущем.

Автор: Сергей САХАРКОВ