65 % опрошенных считают, что России нужен НЭП

29/02/2016 - 02:39
Читать u-f.ru на

Россияне говорят о необходимости разработки новой экономической политики, сообщили социологи по итогам опроса, проведенного ВЦИОМ.  Каждый пятый (20%) респондент предполагает, что необходимо придерживаться текущей политики, каждый седьмой (15%) не дал определенного ответа.

Для противостояния экономическому кризису четверть (26%) опрошенных считают необходимым     запустить новую индустриализацию страны, столько же (26%) ратуют за развитие науки и образования. Каждый пятый (20%) респондент считает, что в борьбе с кризисом поможет сокращение расходов государственного бюджета.

По 18% опрошенных советуют провести рыночные реформы и ограничить оборот иностранной валюты. Привлекать иностранные инвестиции предлагают 6% респондентов, развивать банковский сектор - 5%. Иные идеи нашлись у 7% участников опроса, 18% затруднились ответить.

Говоря о препятствиях, мешающих  импортозамещению  в стране, каждый четвертый (25%) россиянин указал на неэффективную  работу  местных  властей, 23% - на отсталость российских технологий. По мнению 21% опрошенных, импортозамещению  мешает отсутствие общего плана по развитию промышленности, 18% посетовали на нежелание бизнеса вкладывать средства в развитие промышленности. 14% участников опроса предположили, что препятствием служит нехватка денег на поддержку импортозамещения.

Каждый десятый (10%) опрошенный уверен, что всему виной санкции Запада. 4% участников опроса указали иные проблемы в процессе импортозамещения, 11% отметили, что никаких препятствий на этом пути нет.

Опрос проводился 20-21 февраля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов страны.

Автор: Сергей САХАРКОВ