«Не болтай!» — новый способ контролировать сотрудников нашли работодатели

11/05/2016 - 06:59
Читать u-f.ru на

Многие работодатели обеспокоены утечкой информации, которая осуществляется сотрудниками. На помощь владельцам пришла компания InfoWatch Натальи Касперской, которая разработала решение, способное контролировать телефонные разговоры сотрудников в офисе — единственное, что работодатели пока держать под контролем не могут.

Предполагается, что в офисе установят специальное оборудование, которое будет перехватывать все разговоры по сотовым телефонам, преобразовывать звук в слова и анализировать получившееся согласно ключевым словам на соответствие конфиденциальности. Госпожа Касперская отказалась называть имя заказчика, но подтвердила наличие такой разработки:

Планируется, что аппаратное устройство, установленное в компании, будет интегрировано с ядром сети сотового оператора, чтобы оно стало доверенной базовой станцией оператора сотовой связи. Затем эта базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия

При этом такая прослушка касается только телефонов с корпоративными сим-картами, а личные аппараты сотрудников и посетителей офиса будут "отсекаться" и перебрасываться на стандартные базы сотовых операторов. 

Что касается нарушения закона на неприкосновенность частной жизни и телефонных переговоров, разработчики утверждают, что новинка не будет его нарушать, поскольку анализировать преобразованные слова будет только машина, присутствие третьих лиц при этом исключается.

Специалисты считают, что прослушка телефонов в офисах все-таки является незаконной, так как могут прослушиваться и не принадлежащие компании телефоны. Владельцы последних должны быть предупреждены о том, что их разговоры записываются и анализируются.

По неподтвержденным данным, InfoWatch полгода назад уже демонстрировал одному из сотовых операторов прототип прослушивающего оборудования и рассказывал, как обнаружить его работу. Оказалось, что оно может работать и без ведома оператора сотовой связи.

Автор: Сергей САХАРКОВ