Трансплантология: необычные и интересные факты

23/04/2016 - 00:10
Читать u-f.ru на

Одним из самых интересных и скандально-обсуждаемых разделов медицины является трансплантология. О пересадке органов ходит много слухов. Вот некоторые подтвержденные факты из этой сложной области медицины:

1. Наибольшее число операций по трансплантологии приходится на пересадку тканей, а не целых органов. Чаще всего пересаживают роговицу, сухожилия и костные ткани.

2. Самая первая удачная в истории трансплантологии операция прошла по пересадке роговицы, донором которой стал 11-летний мальчик, реципиент - мужчина 45 лет.

3. Первый раз операция по пересадке почки прошла в 1933 году. В результате: почка начала работать, но пациентка умерла на вторые сутки.

4.На сегодняшний день ученые добились того, чтобы сердечный клапан от свиньи мог приживаться в сердце человека. И такие люди живут и чувствуют себя вполне хорошо.

5. Дети в возрасте до 1 года лучше переносят операции по трансплантации. Этому есть научное объяснение. Иммунитет младенцев, как известно ещё только формируется. А для пересадки органов иммунитет не самый лучший помощник. Он всячески старается отторгнуть чужое.

6. Человек может стать донором для самого себя. Например, операции по пересадке кожи с одного участка тела на другое. Американке Шерри Уолтерс пересадили ухо выращенное на её собственной руке под кожей из её же хрящевой ткани.

7. Донором может быть не только умерший человек, но и живой. Трансплантацию печени проводят от живого донора. Этот орган полностью способен восстановится за несколько недель до первоначальных размеров.

8. Первую пересадку лица сделали в 2010 году. До этого времени между учеными много лет шли споры об этичности такой трансплантации.

9. В Швейцарии 2014 году родился ребенок от донорской матки.

10. Операция по пересадке мужского члена прошла в ЮАР в 2014 году. Летом 2015 года от этого донорского органа случилась беременность.

 

 

Автор: Сергей САХАРКОВ