Смартфоны развивают косоглазие – доказано учеными

19/04/2016 - 23:06
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: ученые доказали негативное влияние смартфонов на зрение. Специалистами установлено, что смартфоны вызывают косоглазие.

Смартфоны провоцируют сбой параллельности зрительных осей, при котором нарушается скоординированная работа обоих глаз и затрудняется фиксация их на объекте зрения. Длительное пользование «умным телефоном» приводит неизбежно к несимметричному положению роговиц в отношении углов и краёв век, доказали ученые. Так как этот дефект зрения развивается в раннем возрасте примерно до 5 лет, то исследователи взяли более старших участников эксперимента, в возрастном диапазоне от 7 до 16 лет. Получив результаты, специалисты предупреждают, что на развитие косоглазия влияют множество факторов: длительность пользования компьютерным предметом и диапазон просмотра (насколько человек близко смотрит на экран смартфона).

Всем родителям взять на заметку, посещение врача-офтальмолога, не реже раз в месяц, ограничивать контакт «техники» с ребенком, следить за осанкой и близостью к экрану, как источнику облучения.

Автор: Сергей САХАРКОВ