От преждевременной смерти спасут сад и растения в доме – ученые

15/04/2016 - 10:24
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: от преждевременной смерти спасут сад и растения в доме, считают ученые. Зеленые насаждения в квартире или на даче снижают риск преждевременной смерти почти на 12%.

Специалисты считают, что польза растений в их способности очищать воздух. Некоторые из них поглощают не только токсины, попадающие в квартиру снаружи, но и убивают вредоносные бактерии. Также есть такие, которые убивают стрептококки и стафилококки,  вирусы, обладают успокаивающими и антистрессовыми свойствами. Зеленые растения способны убивать вирусы и защищать организм человека от ОРВИ.

Вот и ученые из Гарварда, проведя многочисленные исследования, подтвердили пользу зеленых насаждений, где бы то ни было. Если человек находится постоянно в окружении растительности, озеленения, то его жизни ничего не угрожает и риск заболеть серьезным недугом, снижается на 12-13%. Стоит только посмотреть на пенсионеров, которые зимой просто «чахнут», но с открытием дачного сезона, как будто заново рождаются и чувствуют себя превосходно.

Автор: Сергей САХАРКОВ