Ученые научились предсказывать смерть по возрасту и подвижности

11/04/2016 - 20:11
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: ученые в области науки танатологии научились предсказывать смерть при помощи возраста и подвижности.

Специалисты уверяют, что изучив продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего времени и способности к перемещению можно установить предполагаемую дату смерти человека. Раньше такие прогнозы были возможны при помощи теломера— концевые участки хромосом, характеризующиеся отсутствием способности к соединению с другими хромосомами или их фрагментами, выполняющие защитную функцию. Учеными из университета Кардиффа установлено, что критическая длина человеческой теломеры, при которой хромосомы начинают соединяться друг с другом, составляет 12,8 теломерных повторов, именно их и принимали ученые за продолжительность жизни. Впоследствии этот метод был принят как не обоснованный, на который нельзя равняться.

«На чаше весов» у специалистов оказался старый «теломерный метод», возраст, подвижность, масса тела, рост и вредные пристрастия. Самым эффективным способом предсказания, когда человек уйдет из жизни стал человеческий возраст.

Автор: Сергей САХАРКОВ