Расписание магнитных бурь на апрель 2016 года составлено учеными

03/04/2016 - 11:33
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: учеными составлен апрельский список магнитных бурь. Геомагнитные бури, представляют собой возмущение геомагнитного поля, которое может длиться от нескольких часов до нескольких суток, поэтому специалисты предупреждают, что в ближайшие дни нужно быть более бдительными и осторожными.

Геомагнитные бури представляют собой геомагнитную активность, вызывающую возмущённых потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Эти бури являются проявлением усиления (интенсификации) кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов Земли и именуются в науке, как «космическая погода». Магнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и воздействуют на разные области деятельности человека и его здоровье и самочувствие. По мнению ученых, солнечная активность влияет на возникновение несчастных случаев и травматизм в транспорте и в производстве. Момент начала стрессовой реакции у всех индивидуален, некоторые люди начинают реагировать на магнитные бури за 1-2 дня до них, то есть в момент вспышек на самом Солнце, фактически, реагируя на солнечные бури.

Апрель нам готовит несколько таких неприятных дней. Стоит только взглянуть на погоду и сразу становится понятно, что сегодняшний день не исключение. Восьмого апреля нас тоже ждет солнечная вспышка, но более умеренная и с 18 по 21 апреля тоже нужно быть готовыми к проблемам с самочувствием. Сердечникам в эти дни нужно быть особо осторожными.

Автор: Сергей САХАРКОВ