На Марсе обнаружена ледяная долина, подтверждающая существование цивилизации

25/03/2016 - 08:55
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: группа американских исследователей обнаружили на красной планете Марс ледяные долины белого цвета, подтверждающие возможное существование жизни.

Фотоснимок, полученный космическим аппаратом еще в декабре месяце, ученые скрывали, дабы самим убедиться в точности этого изображения. Сейчас совершенно точно специалисты могут сказать, что равнина Эллада, полностью покрыт ледяной коркой. Вся продолжительность этих «ледяных дюн» составляет 2300 км в длину и 9 км в глубину. Ученые, получив такие космические сведения, настроены использовать низменность Эллады, как источник получения жидкости для марсианской экспедиции. С Земли эта равнина наблюдается как светлое пятно (деталь альбедо).

Зимой она покрывается инеем и выглядит особенно яркой. Равнина Эллада образовалась, в результате падения огромного астероида в начале существования Солнечной системы. На Элладе встречаются разные формы рельефа, в том числе вулканического и ударного происхождения. Среди особенностей рельефа можно выделить необычные «хребты-морщинки», схожие с Луной.

Автор: Сергей САХАРКОВ