Неандертальцы вымерли, потому что съели друг друга – палеонтологи

10/03/2016 - 22:27
Читать u-f.ru на

Новости науки сегодня: ученые-палеонтологи обнаружили причину исчезновения неандертальцев. Специалисты научного центра выяснили, что палеоантропы вымерли из-за процветавшего в те времена каннибализма.

Вымерший или ассимилированные представители рода людей слишком быстро исчезли, поэтому ученые решили разобраться почему. Первые люди с чертами протонеандертальца существовали в Европе ещё 600—350 тысяч лет назад и стремительно пропали. Специалисты выяснили что они просто съели друг друга. Учеными была составлена компьютерная модель жизни первых людей и их эволюционное развитие. Как показала программа одной из причин вымирания палеоантропов стало «людоедство».

Точные причины исчезновения неандертальцев и иных палеоантропов в настоящее время так и не установлены. Палеонтологи считают, что они погибли из-за климатических изменений во время последнего оледенения или в результате извержения супервулкана, распространение болезней, в том числе занесённых из Африки современным видом людей и распространявшихся среди каннибалов.

Автор: Сергей САХАРКОВ